Теплый стан фермеров Шипулиных

Кубань входит в число регионов-лидеров страны по уборке урожая зерновых. Финансовую помощь участникам посевной и уборочной кампаний традиционно оказывает Краснодарский филиал Россельхозбанка. По состоянию на 1 сентября 2017 года филиал выдал кредитов на проведение сезонных работ на сумму уже порядка 11,7 млрд рублей, что в 1,3  раза больше, чем на аналогичный период прошлого года. В числе клиентов банка, получивших льготный кредит по новому механизму кредитования АПК, крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Александровича Шипулина «Теплый стан».

В 1991 году основал свое сельхозпредприятие отец Владимира Александровича - Александр Владимирович, который и сейчас активно участвует в  жизни родного фермерского хозяйства. Прошло уже 15 лет с момента появления КФХ, но аграрные традиции  семьи Шипулиных год от года только крепнут, а сельхозпредприятие занимает прочные позиции среди передовиков сельхозпроизводства Ленинградского района - одного из крупнейших агропромышленных районов края с высоко развитой культурой земледелия, благоприятными почвенно-климатическими условиями, позволяющими получать наибольшие урожаи.

С момента своего основания и до настоящего времени основной производственной деятельностью предприятия является выращивание и переработка зерновых и зернобобовых культур. На полях площадью около 1,5 тыс. га растет пшеница, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла. При этом 15% пашни для сохранения плодородия полей хозяин отдает под люцерну. Благодаря соблюдению всех необходимых агротехнических мероприятий в оптимальные сроки, применению высококачественных семян, удобрений и средств защиты растений хозяйство из года в год демонстрирует стабильно высокую урожайность и рентабельность.

В этом году закупить все необходимое помог льготный кредит Россельхозбанка в размере 3,5 млн рублей по ставке 5% годовых. Качественно и своевременно проведенная посевная компании уже дает свои результаты – в КФХ «Теплый стан» получено зерновых - 60 центнеров с га, сахарной свеклы - 6000 тонн. Зерно из нового урожая уже перерабатывают на собственной мельнице, готовится и фасуется в макаронном цехе производительностью 100 т изделий в год. Мука, отруби и макароны высокого качества быстро раскупают жители хутора Восточного и их соседи из района. В планах КФХ – развитие переработки зеленой массы люцерны для изготовления травяной муки, которая всегда была востребована на российском и международном рынках.

«Уже 10 лет дело моего отца финансирует Россельхозбанк. За годы сотрудничества с Банком приобретены трактора «Challendger» и «Fendt»,  зерноуборочные комбайны «Acros 580» и сельхозоборудование - сеялка, молотильный агрегат и жатка. Эти машины – незаменимые помощники, с которыми уборка проходит качественно и оперативно», - рассказал Владимир Шипулин.