Тембот Кумпилов: «Краснодарский филиал РСХБ в I полугодии 2017 года направил аграриям более 2,5 млрд рублей льготных кредитов»

Краснодарский региональный филиал Россельхозбанка продолжает наращивать объемы финансирования сельхозтоваропроизводителей региона, в том числе в рамках нового механизма льготного кредитования. Новая система выдачи кредитов фермерам и сельхозпредприятиям по ставке не более 5% годовых напрямую через банк заработала с началом активной подготовки к весенней полевой кампании. За 6 месяцев действия программы аграрии уже успели оценить ее преимущества, а банк - промежуточные результаты своей работы. О результатах работы в данном направлении кредитования рассказал директор Краснодарского филиала РСХБ Тембот Кумпилов.

- Тембот Каральбиевич, новый механизм льготного кредитования аграриев реализуется Россельхозбанком уже полгода. Как банк принимает в нем участие?

- В настоящее время Краснодарский филиал Россельхозбанка выступает ключевой финансовой организацией, через которую реализуется новый механизм – Банк обеспечивает основную долю всех выдач. Средства предоставляются как на проведение сезонных работ, так и на инвестиционные цели агропредприятий.  С его появлением повысилась доступность кредитования и снизилась финансовая нагрузка на клиентов, что в свою очередь, вызвало повышенный спрос у кубанских аграриев.

Средства предоставляются по двум направлениям - на проведение сезонных работ и на инвестиционные цели агропредприятий. До конца года в связи с началом новой посевной озимых филиал будет уделять повышенное внимание выдаче средств на цели проведения полевых работ. В первом полугодии кредитами Россельхозбанка на льготных условиях смогли воспользоваться уже более 100 сельхозпроизводителей Кубани.  

- Каковы объемы выдачи таких кредитов в филиале?

- За прошедшие 6 месяцев 2017 года в рамках реализации программы льготного кредитования АПК филиал заключил с аграриями региона договоры на сумму около 2,8 млрд рублей, при этом свыше 2,5 млрд рублей уже направлено клиентам.  Министерством сельского хозяйства РФ одобрены заявки клиентов Банка в регионе на общую сумму порядка 3,2 млрд рублей по ставке не выше 5% годовых.

Благодаря выдаче данных кредитов увеличился общий уровень кредитования АПК, а также значительно возросла финансовая поддержка малых форм хозяйствования. С крестьянско-фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями заключены договоры на сумму около 800 млн рублей, выдано более 760 млн рублей, из которых по льготному механизму - около 470 млн рублей.

- Какие направления сельхозпроизводства развиваются благодаря льготным кредитам?

- Основная часть льготных кредитов в первом полугодии была направлена на проведение сезонных работ, а это 2,1 млрд рублей. Своевременная закупка семян, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов способствовала качественному проведению весенней посевной кампании в более чем 70  агропредприятиях края. Сегодня многие из них уже приступили к уборке урожая, средства на проведение кампании также получены в нашем Банке.

Порядка 40 сельхозтоваропроизводителей региона воспользовались льготными продуктами для перевооружения своих технопарков современными тракторами, комбайнами и новым сельхозоборудованием. За 6 месяцев текущего года Краснодарский филиал в 2 раза увеличил выдачу кредитов на закупку сельхозтехники по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. С начала года аграриям региона на эти цели выдано более 480 млн рублей, из них 300 млн рублей в рамках механизма льготного кредитования. В целом за 1 полугодие текущего года Краснодарский филиал Россельхозбанка выдал инвестиционных кредитов на сумму свыше 300 млн рублей.

Филиал РСХБ продолжает принимать и согласовывать заявки, обеспечивать оперативную и бесперебойную выдачу льготных кредитов. При этом наряду с льготными кредитами Банк предлагает и другие программы, созданные с учетом потребностей аграриев, на конкурентных условиях.