Краснодарский филиал Россельхозбанка предлагает кредитные продукты в рамках программы Корпорации МСП

В современных экономических условиях развитие экономики во многом связано с поддержкой стратегически важных направлений бизнеса – малого и среднего сегментов. Так, в прошлом году вступила в действие программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), реализуемая АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) совместно с Банком России. Одним из партнеров по исполнению этой программы также стал банк со 100% государственным участием – Россельхозбанк, клиентами которого в настоящее время являются свыше 1,3 тысячи предприятий МСБ Краснодарского края. О кредитовании в рамках программы Корпорации МСП и других направлениях работы с малым и среднем бизнесом рассказала заместитель директора Краснодарского филиала Банка Екатерина Кучерова.

- Екатерина Валерьевна, расскажите, как региональный филиал Россельхозбанка участвует в данной программе стимулирования кредитования?

- В рамках реализации программы стимулирования поддержку могут получить предприятия, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007г. № 209-ФЗ, и осуществляющие свою деятельность в таких отраслях, как сельское хозяйство, обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, туристская деятельность, а также производство и реализация импортозамещающей продукции.

Согласно условиям программы филиал Банка предлагает льготное финансирование по фиксированной процентной ставке по кредитам в сумме от 10 млн до 1 млрд рублей. Процентные ставки установлены для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6% годовых, среднего бизнеса – 9,6% годовых. Помимо пониженной процентной ставки клиент имеет возможность получить при недостаточности собственного залога поручительство Корпорации МСП совместно с поручительством Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства  Краснодарского края в размере до 70% от суммы кредита. В рамках действующего соглашения с региональным гарантийным фондом о предоставлении поручительств по кредитным договорам Краснодарский филиал в 2016 году предоставил малому и среднему бизнесу региона кредитов на сумму 166 млн рублей.

В настоящее время на рассмотрении в филиале находится целый ряд проектов предприятий Краснодарского края, и к заключению договоров филиал уже приступил. Одним из заемщиков Краснодарского филиала – участников программы стало ООО «Алькема-Элитное» из Красноармейского района. Хозяйство специализируется на производстве продукции растениеводства: пшеницы, риса, сои. Кредитные средства Банка направлены на проведение сезонных работ – приобретение ГСМ, семян, удобрений, запчастей для техники.

- Какие еще выгодные программы кредитования МСБ будут действовать в этом году?

- Сниженную процентную ставку предусматривает кредит под залог приобретаемой техники или оборудования. Эта программа предполагает покупка как новой, так и бывшей в употреблении техники. Финансирование предоставляется сроком до семи лет. Процентная ставка и период возможной отсрочки устанавливаются индивидуально, исходя из предоставленного клиентом бизнес-плана и других параметров сделки. Возможность получить дополнительную скидку появляется при покупке техники у партнеров Россельхозбанка. Ими стали отечественные производители техники - ЗАО «ПК «Ярославич» и ПАО «Камаз».

Партнерское соглашение Банка с ПАО «Камаз» действует с прошлого года. В рамках совместной программы процентная ставка по кредиту на покупку техники для представителей малого бизнеса в зависимости от срока и первоначального взноса составит от 5,71% годовых. Минимальный первоначальный взнос по программе - 15%, срок кредитования — до 7 лет.

В начале этого года Россельхозбанк объявил о сотрудничестве с ЗАО «ПК «Ярославич», в рамках которого представители бизнеса могут приобрести качественную сельскохозяйственную технику в кредит по специальной цене. Выгодное предложение формируется за счет скидки производителя для клиентов Россельхозбанка в размере 4%, что позволит уменьшить сумму кредита и размер начисленных процентов. Минимальный первоначальный взнос по программе составляет 15%, срок кредитования — до 7 лет.

При приобретении техники в рамках данных соглашений предусмотрена возможность установки льготного периода погашения основной суммы задолженности в течение первых 12-ти месяцев. Финансирование предоставляется под залог приобретаемой техники без дополнительного обеспечения.

- Как выстраивается взаимодействие с потенциальными клиентами в районах края, где отсутствуют дополнительные офисы Банка?

- Краснодарский региональный филиал возобновляет институт уполномоченных на местах, а именно набирает внештатных сотрудников в муниципалитетах края. Представители возьмут на себя сопровождение взаимодействия филиала Банка и клиента, сбор документов, предоставление их в Банк, консультирование по финансовым продуктам. Банк предоставляет внештатным менеджерам свободный график работы и возможность совмещения работы в другой организации. Надеемся, что новый подход к взаимодействию позволит не только продолжить активное сотрудничество с постоянными клиентами, но и привлечь новых.