Советские ценники на монеты: почему 15 копеек 1966 года стоили дороже, чем сегодняшние раритеты
В этой публикации хочу обратить внимание на интересную деталь — коллекционные цены на советские монеты, которые действовали в советское время. Если нахожу в интернете «старые ценники», обязательно сохраняю их на компьютер. Особенно интересуют прайсы на монеты, созданные кустарно в советское время.
На самарском форуме однажды нашёл и сохранил ценник с актуальностью на 1986 год. Некоторые цифры из него удивляют.
Что было дорогим в 1986-м
Самая дорогая монета номиналом 15 копеек периода 1961–1986 — это 15 копеек 1966 года. За неё просили аж 12 рублей. Но при этом 15 копеек 1970 года, которая сегодня является самой дорогой монетой номинала, оценивалась всего в 6 рублей — вдвое дешевле.
Сегодня ситуация другая: 1966 год стоит в районе 4 тысяч рублей, а 1970-й — около 20 тысяч.
Та же история с монетой в 5 копеек. На 1986 год монета 1966 года оценивалась в 5 рублей, а 1970 года — в полтора рубля. Сегодня пропорция сильно изменилась: 1966 год стоит примерно 4 тысячи рублей, а 1970-й — около 9–10 тысяч.
Рубли-годовики и странные пропорции
Рубли-годовики были вообще дорогими. К примеру, рубль 1966 и рубль 1971 годов оценивались в 8 рублей. Получается, рубль 1971 года было сложнее достать, чем 15 копеек 1970 года. Сегодня рубль 1971 года стоит всего 2 тысячи рублей — примерно в 10 раз дешевле, чем монета 15 копеек 1970 года.
Ещё примеры:
-
монеты в полкопейки 1925 и 1927 годов оценивались одинаково — в 3 рубля;
-
2 копейки 1925 года стоили дороже, чем 2 копейки 1927 года — 200 и 150 рублей соответственно;
-
серебряные монеты 1931 года оценивались одинаково — по 100 рублей, а 5 копеек 1933 года стоила 60 рублей, то есть меньше чем в два раза дешевле серебра 1931 года.
Почему цены были такими странными
Причин как минимум две.
Первая. В то время практически невозможно было собрать более-менее точную статистику встречаемости монет. Сегодня мы можем посмотреть статистику продаж и сказать: если этих монет продаётся меньше, они будут стоить дороже, чем те, которых продаётся больше.
Вторая. Некоторые монеты вообще было не встретить в продаже, а потому цены писались приблизительно, без соблюдения пропорций.
Есть и другие причины. На форумах я находил информацию, что монеты некоторых годов могли поступать в обращение не сразу — потому и казались жутко редкими. А рубли-годовики в больших количествах обнаружились лишь в 90-х, когда советские деньги приказали долго жить. После этого цены на них резко упали, а за последние 10 лет снова выросли.
Спортивный интерес вместо прайса
Могу предположить, что в советское время был просто спортивный интерес на поиск редких монет в обращении. Об этом можно найти воспоминания на нумизматических форумах. Именно поэтому ценообразование складывалось с учётом как региональных, так и платёжеспособных факторов. Далеко не все коллекционеры могли запросто выложить 5–10 рублей за монету, которую теоретически уже завтра можно обнаружить в горстке сдачи.
Что будет с сегодняшними ценниками
Лет через двадцать наши нынешние ценники на монеты будут выглядеть иначе. Причём изменятся не только цены, но и пропорции: за 20 лет наверняка будут сюрпризы. Например, всплывут какие-то раритеты — или придумают прибор, сканирующий землю на наличие монет.
Да и пусть. Так интереснее собирать монетки, пишет Фотоартефакт.
Советские ценники на монеты: почему 15 копеек 1966 года стоили дороже, чем сегодняшние раритеты
Короткий вклад на миллион: сколько денег принесет и стоит ли игра свеч
Монеты 1992–1993 годов: как магнит и знак двора помогут найти редкую мелочь
Центробанк обратился ко всем россиянам, у кого есть наличные
Пенсионерам со счётом в Сбербанке: какую справку стоит заказать до конца 2026 года
Впервые за долгое время: у россиян появился реальный выбор мессенджеров — и это не только MAX