Сбер помог жителям Ростовской области сохранить от мошенников более 120 млн рублей в 2025 году

Юга.ру
 © Изображение сгенерировано нейросетью Сбера GigaChat

Изображение сгенерировано нейросетью Сбера GigaChat

По итогам 2025 года сотрудники Сбера помогли уберечь от мошенников более 120 млн рублей сбережений жителей Ростовской области. Всего за год 457 дончан обратились в офисы банка за разблокировкой подозрительной операции — при попытке снять или перевести крупную сумму денег срабатывала антифрод-система Сбера и блокировала операцию. У 121 жителя региона после общения с сотрудниками банка и правоохранительными органами подтвердилась социальная инженерия: они находились под влиянием мошенников.

Константин Бугрим, управляющий Ростовским отделением Сбербанка:
«С каждым годом мошенничество становится опаснее, а схемы злоумышленников — психологически продуманными и изобретательными. Они чаще стараются привязать свои сценарии к обыденным и понятным жизненным ситуациям, «цепляя на крючок» человека любого возраста, рода деятельности и с любым уровнем дохода. Статистика подтверждает: каждый четвертый наш клиент, обратившийся в офис за разблокировкой подозрительной операции, в итоге оказывается жертвой мошенников. Раньше на их уловки чаще попадались люди среднего и пожилого возраста. Сегодня это все больше подростки и молодежь, которых в том числе активно вовлекают в уголовно наказуемые схемы дропперства. Как бы хорошо ни была выстроена банковская защита, большую роль играет бдительность самих людей, их родственников и близкого окружения. Сотрудники наших офисов всегда готовы проконсультировать по любому вопросу и помочь разобраться в ситуации, если вам кажется, что звонят мошенники. Не стесняйтесь обращаться к нам за советом — это может спасти ваши средства».

С начала 2026 года предотвращенный ущерб жителей Ростовской области от мошенников достиг 20 млн рублей. Злоумышленники использовали разные уловки, в том числе вымышленные вознаграждения и навязчивые услуги, постоянно контролируя действия жертвы.

Так, например, в конце января в отделение банка в Ростове-на-Дону обратилась пожилая супружеская пара в сопровождении сына. Муж и жена (пенсионеры 1948 и 1949 г. р.) хотели снять со счетов более 6 млн рублей, при этом заметно нервничали и не могли внятно объяснить цель снятия. Сотрудники банка заподозрили неладное и вызвали службу безопасности и полицию. Выяснилось, что за несколько дней до этого пенсионерам позвонил лже-сотрудник военкомата. Он сообщил, что им положены дополнительные выплаты в связи с гибелью сына в ходе специальной военной операции (сын действительно погиб осенью 2024 года). Под этим предлогом злоумышленник выманил коды из СМС и паспортные данные, после чего попытался убедить супругов перевести все сбережения на «безопасный счет». Сотрудники банка заблокировали операции и смогли предотвратить хищение средств.

Другой случай связан с мошенниками, предоставляющими услуги ремонта. Пенсионерка 1944 г. р. пришла снять 450 тыс. рублей в ростовском отделении Сбера. Деньги нужны были в качестве аванса на ремонт: как выяснилось, некие «мастера» пообещали сделать в ее квартире навесной потолок и постелить ламинат. За все работы хотели получить 950 тыс. рублей. При этом сам «мастер» ждал клиентку на улице в машине. Сотрудница банка усомнилась в адекватности такой суммы для пожилого человека и привлекла службу безопасности, которая вызвала правоохранителей. Полиция подтвердила: цены на работы были завышены в разы, а в отношении пенсионерки действовали мошенники. В итоге слаженных действий полиции и банка удалось предотвратить мошеннические действия.

Как действовать, чтобы не попасть под влияние мошенников: не совершайте никаких операций и действий по инструкциям звонящего, не называйте никому коды из смс-сообщений и персональную информацию. Помните: представители госструктур и Центрального банка не звонят в мессенджерах, не запрашивают коды из СМС и не вовлекают людей в поимку преступников. Если сомневаетесь, посоветуйтесь с близкими или обратитесь за консультацией в офис банка.

Подробнее о признаках того, что человек находится под влиянием мошенников, какие новые схемы они изобретают с советами экспертов по защите, можно узнать на портале Сбера по киберграмотности «Кибрарий».