В кинотеатрах Ростова-на-Дону, Краснодара и Симферополя прошёл закрытый премьерный показ исторической драмы «Злой город», организованный Сбером специально для студентов. Более 500 участников мероприятия первыми увидели фильм о героической обороне Козельска в 1238 году и смогли проникнуться духом стойкости и несгибаемого мужества русичей перед натиском Золотой Орды.
«Злой город» — масштабный проект режиссёра и продюсера Константина Буслова, воссоздающий одно из самых драматичных сражений русской истории. Работа над фильмом длилась несколько лет, и в ходе съёмок создатели уделяли особое внимание исторической достоверности, аутентичности костюмов, реквизита и боевых сцен. Воссозданный с нуля город Козельск стал не только декорацией, но и полноценным кинопространством, которое будет использоваться для будущих проектов.
Премьера фильма вызвала большой интерес у студентов, которые смогли увидеть захватывающие сражения и глубокие характеры персонажей, а также обсудить свои впечатления с кинокритиками.
Мария Прохорова, HR-директор Юго-Западного банка Сбербанка:«Мы стремимся создавать возможности для молодёжи знакомиться с лучшими примерами отечественного кинематографа, которые раскрывают важные исторические события. «Злой город» — это не просто фильм, а история о силе духа, верности своим идеалам и командной работе. Эти ценности нам близки, и мы рады поддерживать проекты, формирующие культуру и осознание исторического наследия».
Поддержка культурных и образовательных инициатив является одним из приоритетов Сбера. Благодаря таким мероприятиям студенты получают возможность прикоснуться к истории и осмыслить важные уроки прошлого, которые находят отклик и в современном мире.