ВТБ приобрел 50% Зернового терминального комплекса Тамань

Юга.ру
 © Изображение пресс-службы ВТБ

Изображение пресс-службы ВТБ

23 марта ООО «Деметра-Холдинг» из группы ВТБ приобрело 50% компании Taman Grain Terminal Holdings Limited, владеющей 100% долей ООО «Зерновой Терминальный Комплекс «Тамань» (далее «ЗТКТ») — глубоководного специализированного терминала по перевалке зерна.

ООО «Деметра-Холдинг» купила долю у украинского сельхоз-холдинга Kernel Holdings S. A. Партнером ВТБ в ЗТКТ на 50% остается компания Glencore Agriculture (через компанию Renaisco B.V.), один из мировых лидеров в торговле сельхоз-продукцией.

ЗТКТ — единственный специализированный глубоководный терминал, осуществляющий перевалку зерновых на экспорт в порту Тамань. Дальнейшая стратегия акционеров ЗТКТ предусматривает инвестиции в развитие и расширение пропускной способности терминала, в частности — за счет строительства ж/д ветки для приема зерновых грузов с вагонов.

«Сейчас создание современной инфраструктуры и оптимизация процессов — важный фактор в формировании экспортного потенциала страны и развития сельского хозяйства в РФ. В условиях волатильности рынков и мировой экономической нестабильности, создание вертикально интегрированного холдинга позволит увеличить эффективность логистики российского зерна, сделает прозрачным ценообразование, обеспечит приток капитала и позволит модернизировать инфраструктуру рынка», — отметил первый заместитель председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев.