Россияне в августе оформили автокредиты на рекордную сумму. Эксперты назвали 3 причины роста спроса
В августе кредитные организации выдали автокредитов на 183,7 млрд рублей — эта сумма стала рекордной с начала октября прошлого года. Как пишет «Коммерсантъ», главным драйвером спроса стала напряженная ситуация с нехваткой топлива: россияне начали активнее пересаживаться на электрокары и автомобили на дизельном топливе. К концу года участники рынка ожидают рост выдач на уровне 15–20%.
Нужно больше золота:
По данным аналитической компании Frank RG и агентства «Автостат», в августе банки выдали 116,3 тыс. автокредитов (+10,4% к июлю). Средний чек увеличился на 0,7% — до 1,58 млн рублей. Всего за январь-август 2026 года было выдано 1244 млрд рублей автокредитов, что на 28,9% больше, чем годом ранее.
В числе причин роста спроса на автокредиты, помимо топливного кризиса, эксперты называют желание покупателей зафиксировать старые цены на фоне слабеющего рубля, а также ожидание повышения утильсбора.