Дмитрий Грицкевич, аналитик ПСБ

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

© Фото пресс-службы ПСБ

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п. (доходность 3-летних бумаг достигла 12,23%, 10-летних — 12,15% годовых). На рынке сохраняются ожидания начала цикла снижения ключевой ставки не ранее второго полугодия при ставке 14% на конец года. В результате после закрытия года по доходности среднесрочных и длинных ОФЗ ниже 12% кривая вновь вернулась к данному уровню.

Оперативные данные по инфляции с 1 по 9 января свидетельствуют о сохранении прежнего темпа роста цен — 7,44% в годовом выражении против 7,42% по итогам 2023 года, что пока не дает повода для уверенного оптимизма.

Из краткосрочных факторов отметим позитивную динамику рубля, которая, впрочем, нивелируется возобновлением аукционов Минфина в эту среду: исходя из квартального плана, объем чистого размещения составит ~42 млрд рублей за аукцион.

В целом на горизонте 2–3 недель ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых; привлекательность флоутеров сохраняется.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Все статьи

Главные новости

Цифровые решения для бизнеса: Сбер помогает компаниям стать технологичнее

100 лучших предпринимателей Юга России получили награды от Сбера

GigaChat от Сбера консультирует пассажиров авиакомпании «Азимут»

Студенты донских колледжей повышают финансовую грамотность вместе со Сбером

Школьники могут поучаствовать в конкурсе по финансовой грамотности и выиграть путёвку в «Артек»

Благотворительный проект для поддержки особенных детей стартовал в Краснодаре

Лента новостей