Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

Цены ОФЗ сегодня могут продолжить восстановительный рост

© Фото пресс-службы ПСБ

В четверг котировки ОФЗ демонстрировали положительную динамику

В четверг котировки ОФЗ демонстрировали положительную динамику. Индекс цен гособлигаций RGBI вырос на 0,38%, доходность ОФЗ по всей кривой снизилась в среднем на 8 б.п. Инвесторы отыгрывали недельные данные по замедлению инфляции в РФ до 12,5% г/г по сравнению с 12,63% на предыдущей неделе и 13,7% в сентябре. Также рынок скорректировал ожидания относительно размещения большого объема нового госдолга с премией к вторичному рынку после аукционов Минфина в среду, где была отклонена большая часть заявок по низким ценам.

Вышедшие вчера данные по замедлению инфляции в США до 7,7% в октябре по сравнению с 8,2% в сентябре способствовали ослаблению ожиданий повышения ставки ФРС и других Центробанков. Доходность 10-летних гособлигаций развитых стран вчера заметно снизилась: США — до 3,82% (-30 б.п.), Великобритании — до 3,45% (-10 б.п.), Германии — до 2,17% (-11 б.п.).

Сегодня повышение спроса на рисковые активы на глобальных рынках формирует позитивные фон для ОФЗ. Полагаем, что котировки рублевых облигаций имеют высокие шансы продолжить восстановительный рост. Ближайшей целью по доходности 10-летних ОФЗ (26221) видим уровень 10% годовых (-14 б.п. от текущих значений).

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Будущее денег уже наступило? Исчезнут ли купюры и к чему готовиться тем, кто не доверяет телефону

Сбер переписал правила: как перевести крупную сумму и не заплатить комиссию в 2026 году

Июльский сюрприз от Соцфонда: трем категориям пенсионеров добавят денег — проверьте, не забыли ли вас

Бегите из банков: экономист объяснил, почему вклады пора закрывать уже на этой неделе

Ваша пенсия выше: три секрета, как набрать дополнительные баллы, о которых молчат в фонде

Августовский сюрприз: кому из работающих пенсионеров добавят почти 500 рублей, а кто останется ни с чем

Лента новостей