Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

Ослабление ожиданий повышения ставки ЦБ поддерживает оптимизм на рынке ОФЗ

© Фото пресс-службы ПСБ

В пятницу рынок ОФЗ сохранил оптимистичный настрой

В пятницу рынок ОФЗ сохранил оптимистичный настрой. Индекс цен гособлигаций RGBI вырос на 0,25%, доходность индекса RGBI снизилась до 9,13% (-8 б.п. в пятницу и -29 б.п. за неделю). Активность на рынке остается высокой, объем торгов с ОФЗ, входящими в индекс RGBI, составил 10,4 млрд руб.

Рост цен ОФЗ поддерживает ослабление ожиданий повышения ставки ЦБР на ближайших заседаниях. Наиболее сильно это проявилось в бумагах срочностью до 5 лет, где доходность за прошлую неделю снизилась на 25 — 50 б.п. При этом высокая неопределенность относительно инфляции, ставки ЦБР, исполнения федерального бюджета в долгосрочной перспективе сдерживает спрос на длинные ОФЗ. Десятилетние ОФЗ (26221) в пятницу завершили торги с доходностью 9,91%, что предполагает премию к ставке ЦБР в размере 241 б.п.

Конъюнктура глобальных рынков облигаций в пятницу немного улучшилась. Доходность UST-10 снизилась до 4,22% (-1 б.п.), UST-2 до 4,48% (-14 б.п.). Доходность 10-летних гособлигаций Германии снизилась до 2,41% (-3 б.п.).

На этой неделе предстоит заседание ЦБР. Ослабление ожиданий повышения ключевой ставки может поддержать дальнейшее снижение доходности ОФЗ. При ставке ЦБР на уровне 7,5% целью по доходности 10-летних ОФЗ видим уровень 9,0% годовых.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Все статьи

Главные новости

Входящий перевод на карту — повод для блокировки: новая схема обмана набирает обороты

Готовьте кошельки: что подорожает в мае сильнее всего и почему

Что сделают со сбережениями россиян в 2026 году — ответ Набиуллиной

Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по вступлению в ПДС СберНПФ

Риски заморозки вкладов: как россиянам спасти сбережения от государства и инфляции

Переводы стали опасными: как случайные деньги на карте могут лишить вас онлайн-банкинга

Лента новостей