Внешние риски нивелируют оптимизм от замедления инфляции в РФ
В пятницу на рынке ОФЗ преобладали умеренные продажи
В пятницу на рынке ОФЗ преобладали умеренные продажи. Доходность гособлигаций срочностью 2-5 лет выросла на 9-13 б.п., более длинные ОФЗ прибавили в доходности 4-5 б.п. Десятилетние ОФЗ завершили торги на уровне 8,87% годовых, однолетние — 7,40% годовых. Индекс цен гособлигаций RGBI снизился на 0,08%, оборот по индексу составил 6,1 млрд руб. (почти в два раза ниже среднего в июле).
Давление на рынок ОФЗ оказывал рост доходности облигаций на глобальном рынке, опасения рецессии в развитых странах и риски снижения доходов бюджета РФ от экспорта. Доходность UST-10 в пятницу выросла до 2,83% годовых (+15 б.п.). Также в конце прошлой недели негативно на рынке ОФЗ сказывалось сокращение профицита ликвидности в банковском секторе. Хорошей недельной статистики по инфляции в РФ оказалось недостаточно для сохранения оптимизма инвесторов, и рост цен ОФЗ четверга был потерян.
На этой неделе ожидаем боковую динамику на рынке ОФЗ. Гособлигации срочностью до одного года уже торгуются с доходностью на 60 б.п. ниже значения ключевой ставки, закладывая ожидания смягчения ДКП на ближайших заседаниях. Спрос на длинные ОФЗ пока сдерживают внешние риски и опасения роста предложения нового госдолга.
Почему бизнес массово открывает брокерские счета?
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам
Сбер открыл 35 офисов в Крыму и Севастополе
Республика Адыгея вошла в топ-5 регионов Юга России по количеству платежей «улыбкой»
В Сбере рассказали о режиме работы южных офисов в период 7–9 марта
Сбер помог жителям Ростовской области сохранить от мошенников более 120 млн рублей в 2025 году
Сбер предупреждает о новой тактике мошенников на Ставрополье
Сбер выступит технологическим партнером по обучению ИИ для госсектора Ростовской области