Евгений Локтюхов, эксперт ПСБ

Рынок нефти попробует восстановиться при поддержке стабилизации общерыночной конъюнктуры

© Фото пресс-службы ПСБ

Цены на Brent с конца прошлой недели находились под давлением

Цены на Brent с конца прошлой недели находились под давлением, сумев, впрочем, удержаться чуть выше 122 долл./барр. Негативным фактором выступало резкое ухудшение настроений на мировых рынках и укрепление американской валюты — индекс DXY, отражающий позиции доллара по отношению к 6 ведущим мировым валютам, взлетел выше 105 пунктов, на максимумы с начала 2003 года.

Поводом для ухода от риска и усиления макроэкономических опасений стала пятничная публикация по потребительской инфляции в США: ИПЦ в стране вырос на 8,6% г/г, — это пиковый рост с 1982 года, заставив рынки ждать агрессивного, на 0,75%, повышения ставки ФРС по итогам заседания 14-15 июня. Все это, в совокупности с жесткой риторикой ЕЦБ на последнем заседании, привело вчера к взлету доходности 10-летних казначейский облигаций США до 3,3%, причем доходность 2-летних американских госбумаг ушла на чуть более высокие уровни, создавая т.н. инверсию кривой, — сигнала ухудшения ситуации в экономике страны.

Способствовало фиксации прибыли на рынке нефти и начало нового массового тестирования жителей Шанхая на Covid-19, на время которого им запрещено покидать свои дома. На этом фоне отраслевые поддерживающие факторы (децифит предложения нероссийских марок нефти и высокий спрос в развитых странах) вновь отошли на второй план. Тем не менее, Brent осталась на пиках с конца марта и, по нашему мнению, по-прежнему способна пойти в район 130-135 долл./барр. в случае нормализации общерыночной конъюнктуры.

Сегодня утром цены на Brent слабо растут, поддерживаемые надеждами на улучшение настроений на рынке США после распродаж. Склонны ждать развития роста, полагаем, что диапазон 122-127 долл./барр. сохранит свою актуальность и во вторник. В центре внимания сегодня — данные API по запасам топлива в США.

 

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Реструктуризация вместо банкротства. Важно помочь человеку в сложной финансовой ситуации

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Все статьи

Главные новости

Работающим пенсионерам тоже дадут: кого коснётся тринадцатая пенсия в канун Нового года

Цифровой рубль с 1 сентября 2026: что изменится для обычных людей

Всего 2 экземпляра в мире: легендарная монета СССР, которая не продаётся

Редкие советские монеты: какие экземпляры стоят до 300 000 рублей

Жить на проценты не получится: ЦБ объяснил, для чего нужны вклады

Потерянные годы стажа: как вернуть деньги и не оставить их чиновникам

Лента новостей