Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

Перед заседанием ЦБР по ставке на этой неделе ожидаем нейтральную динамику на рынке ОФЗ

© Фото пресс-службы ПСБ

В пятницу на рынке ОФЗ сохранился оптимизм

В пятницу на рынке ОФЗ сохранился оптимизм. Индекс цен гособлигаций RGBI вырос на 0,08%.

На ожиданиях смягчения денежно-кредитной политики ЦБР, как и в середине недели, более сильное снижение доходности проходило в коротких и среднесрочных бумагах. По итогам недели доходность 1-летних ОФЗ снизилась до 9,39% (-72 б.п.), 10-летних ОФЗ — до 9,13% (-34 б.п.).

ЦБР на прошлой неделе сообщил о снижении максимальной ставки по вкладам в топ-10 банков до 9,85% (-195 б.п. за последнюю декаду мая и -315 б.п. за весь май). По нашим оценкам, снижение ставок по вкладам еще не полностью отыграло снижение ключевой ставки ЦБР на 600 б.п. суммарно на заседаниях 29 апреля и 27 мая. В первую декаду июня снижение ставок по вкладам, скорее всего, продолжится. Структурный профицит ликвидности в банковском секторе на прошлой неделе достиг 2,2 трлн руб., обновив максимум этого года. С учетом избытка ликвидности в системе банки могут более активно снижать ставки по депозитам, что будет поддерживать интерес к ОФЗ.

Котировки коротких ОФЗ, на наш взгляд, уже учитывают потенциал снижения ключевой ставки ЦБР на заседании 10 июня до 10% (100 б.п.). Более сильное снижение ставки вряд ли возможно. С учетом этого, перед заседанием ЦБР на этой неделе ожидаем боковую динамику на рынке ОФЗ. Дальнейшее движение рынка российских гособлигаций будет зависеть от решения ЦБР по ставке и комментариев регулятора относительно перспектив ДКП. Влияние 6-го пакета санкций ЕС на рынок рублевых облигаций мы оцениваем нейтрально. В условиях усиления санкционного давления спрос на ОФЗ поддерживает снижение ставок по депозитам, а также рост мировых цен на сырьевые товары, что способствует комфортному исполнению федерального бюджета.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей