Евгений Локтюхов, эксперт ПСБ

Brent сегодня может остаться в зоне 115–120 долларов за баррель

© Фото пресс-службы ПСБ

При этом риски ухода выше сохраняются

Вчера утром Brent пыталась инерционно продолжить ралли, отыгрывая геополитические риски, однако в дальнейшем отступила к отметке 115 долл./барр. Локальной стабилизации рынка нефти способствовали дальнейший рост долларовых ставок (доходность 10-летних UST подошла к отметке 2,4%, максимумам с мая 2019 г.) в условиях ослабления опасений относительно введения ЕС санкционных ограничений на импорт российской нефти. Так, в частности, представители Германии заявили о невозможности в настоящее время отказаться от поставок нефти из России, хотя страна и работает над достижением независимости от поставок угля, нефти и газа из РФ. В результате более сильно просела российская Urals, расширив дисконт к Brent до 28 долл./барр.

Сегодня утром цены на нефть вновь подросли. Ночью API сообщил, что запасы сырой нефти в США неожиданно упали на 4,28 млн барр. (ожидался небольшой их рост), задавая соответствующие ожидания и по недельному отчету Минэнерго США по рынку энергоносителей, выходящему сегодня. Поддержку котировкам оказывают и дефицит предложения, а также сохраняющиеся опасения относительно поставок из Саудовской Аравии и России.

Рассчитываем, что при отсутствии новых геополитических вводных Brent может остаться в диапазоне 115-120 долл./барр. Значимых факторов, способных заметно охладить рынок и сузить геополитическую премию, мы пока по-прежнему не видим. Обновление котировками пиков года остается высоковероятным сценарием.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Все статьи

Главные новости

Жители Карачаево-Черкесии стали тратить на лекарства и медицинские товары на 7% больше — Сбер

ВТБ: Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO

ВТБ переведет все офисы на гибкий Agile-формат

Нейросеть на борту МКС: ИИ поможет космонавтам вести служебные и личные дневники

Мурабаха, иджара, сукук: Сбер рассказал жителям Северного Кавказа о ключевых понятиях исламского финансирования

Банк России выпустит памятную монету с изображением Донского монастыря в Москве

Лента новостей