Вадим Сысоев, аналитик ГК «ФИНАМ»

Индексы США закрылись в плюсе перед Страстной пятницей

Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ» © Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

В четверг, 18 апреля, американский фондовый рынок продемонстрировал слабоположительную динамику по итогам сессии на фоне низкой активности

В четверг, 18 апреля, американский фондовый рынок продемонстрировал слабоположительную динамику по итогам сессии на фоне низкой активности, что было связано с ожиданием праздника Страстная пятница. Дополнительную поддержку акциям продолжает оказывать сезон корпоративных отчетностей.

Из важной макроэкономической статистики было опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице, которое за неделю составило 192 тыс. против прогноза 200 тыс. Также вчера вышли данные по розничным продажам и индексу деловой активности ФРБ Филадельфии. Так, первый показатель в марте подрос на 1,6% против прогноза +0,9%, а второй показатель в апреле составил 8,5 пункта по сравнению с 13,7 пунктами в марте.

Помимо этого, производственные запасы в феврале увеличились на 0,3% против прогноза +0,4%, а индекс опережающих индикаторов в марте подрос на 0,4%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,42% и закрылся на отметке 26 559,54 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,16% и закрылся на уровне 2 905,03 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,02% и достиг отметки 7 998,06 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подросли на $0,24 и закрылись на уровне $64 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле снизились до $1 276,00 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,56%.

В составе индекса «голубых фишек» наблюдалась смешанная динамика котировок акций — в лидерах падения Pfizer, Merck & Co, Goldman Sachs Group, в лидерах роста — UnitedHealth Group, Travelers, McDonald's.

Котировки акций крупнейшей в США производителя алюминия Alcoa упали на 3,82% после опубликованных финансовых результатов за первый квартал. Так, чистый убыток составил $199 млн или $1,07 на акцию по сравнению с чистой прибылью в $195 млн или $1,04 на бумагу годом ранее.

Бумаги крупнейшего в мире оператора казино Las Vegas Sands подросли на 0,46% после опубликованной отчетности за первый квартал. Так, выручка в отчетном периоде возросла на 1,9% г/г и достигла $3,65 млрд по сравнению с $3,58 млрд, зафиксированными годом ранее. Заметим, что аналитики прогнозировали показатель на уровне $3,51 млрд.

Акции конгломерата Honeywell увеличились на 3,79% после опубликованных квартальных финансовых результатов.

Бумаги эмитента кредитных карт American Express выросли на 1,71% благодаря тому, что его финансовые результаты за первый квартал оказались лучше ожиданий аналитиков.

Котировки акций страховой компании Travelers подскочили на 2,25% благодаря тому, что ее финансовые результаты за первый квартал оказались лучше ожиданий аналитиков.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает торговаться в рамках восходящего клина с верхней границей около 2910 пунктов, которая пока сумела устоять. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, а также находятся в зоне перекупленности, поэтому ожидается завершение восходящего движения.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Продали квартиру, которую сдавали? Налоговая может потребовать миллион — как избежать

Заявление больше не нужно: СФР перечислил выплаты, которые назначат автоматически

С 1 июля пенсия повысится: Социальный фонд назвал категории счастливчиков

Карт становится больше, а заёмщиков — меньше: в чём причина и что будет дальше

Коммуналка подешевеет вдвое: новую льготу для всех пенсионеров запустят с 15 июня

Июльский сюрприз: пенсии проиндексируют на 10% вне графика — кому и сколько добавят

Лента новостей