Наталия Аседова, аналитик ГК «ФИНАМ»

Американские индексы закрылись преимущественно в «красной» зоне

Наталия Аседова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ» © Наталия Аседова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

В четверг, 14 марта, ключевые фондовые индексы США завершили торги преимущественно на отрицательной территории

В четверг, 14 марта, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги преимущественно на отрицательной территории. Известия о том, что прогресс в торговых переговорах между Вашингтоном и Пекином застопорился, и подписание соглашения между сторонами состоится теперь не ранее апреля, оказали давление на рынок. Кроме того, неблагоприятная статистика из Китая, разочаровывающие данные по американскому рынку труда, а также ухудшение ситуации на рынке недвижимости США, лишь подлили масла в огонь.

Заметим, что темпы промышленного производства в Китае замедлились в феврале до 5,3% г/г, хотя аналитики прогнозировали прирост показателя на 5,5% г/г после 5,7% г/г в январе. Тем временем количество первичных обращений за пособиями по безработице в США составило на минувшей неделе 229000, тогда как ожидалось 225000, а продажи нового жилья в январе составили 0,607 млн, в то время как аналитики прогнозировали показатель на уровне 0,620 млн.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average укрепился на 0,04%, закрывшись на отметке 25712,92 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,04% до уровня в 2809,75 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq снизился на 0,10% до отметки в 7635,45 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX подорожали на 0,6% до $58,61 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в апреле уменьшилась на 1,1% до $1295,10 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 2,60%.

Бумаги самолетостроителя Boeing продолжили нисходящую динамику и отступили на 1,02%.

Тем временем, рыночная капитализация оператора социальной сети Facebook снизилась на 1,85% на фоне появившихся сообщений о том, что прокуратура начала расследование практик компании в сфере совместного использования данных.

Неудачно сложились торги и для ретейлера Dollar General, акции которого подешевели на 7,5% в связи с менее значительной, нежели прогнозировали аналитики, квартальной прибылью. Так, чистая прибыль компании в четвертом фискальном квартале с окончанием 1 февраля составила $483,2 млн или $1,84 на акцию по сравнению с $712,2 млн или $2,63 на бумагу годом ранее, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне $1,89 на акцию.

Лучше рынка смотрелись бумаги промышленного конгломерата General Electric, закрывшиеся в плюсе на 2,8% благодаря воодушевляющим прогнозам на будущие отчетные периоды.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 торгуется немногим ниже значимого уровня сопротивления на отметке 2816 пунктов, а также пребывает возле верхней линии полос Боллинджера. Медленные стохастические линии, в свою очередь, вошли в зону перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе следует ожидать снижения индекса.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей