Ольга Прохорова, эксперт "МФЦ"

Мэй взяла тайм-аут. Поможет ли это фунту?

© Ольга Прохорова, эксперт "Международного Финансового Центра"

Как и ожидалось, главным героем этой недели на валютном рынке становится британский фунт

Как и ожидалось, главным героем этой недели на валютном рынке становится британский фунт, который вчера преодолел важную отметку поддержки и снизился до 20-ти месячных минимумов.

На фоне сообщений о переносе голосования в парламенте Великобритании, фунт снизился в паре с долларом на 2,11%. Преодоление важного района поддержки 1,2700 делает наиболее вероятным сценарий дальнейшего снижения с целью к 1,2100, то есть еще на 4,5% с районов текущих значений.

С момента решения о выходе из состава ЕС прошло более полутора лет, но британское правительство так и не смогло реализовать выход из Евросоюза (Brexit). Не оставляет сомнений, что результаты голосования, когда народ проголосовал “за” выход, стали сюрпризом и для противников Brexit, и для его сторонников.

Реального механизма, который бы устраивал все стороны, как не было, так и нет. С большим трудом был создан проект договора, далее проходило его непростое согласование с ЕС, но в итоге Тереза Мэй сталкивается все с более яростным сопротивлением в парламенте страны, которое грозит перерасти в масштабный политический кризис. Срыв голосования и лишения кресла премьер-министра — это негативные сценарии, которые Мэй четко осознает, и ищет способа их избежать.

Сейчас наиболее понятным решением является выиграть время, что мы и видим в реализации сейчас — понимая, что парламент проголосует против, Мэй просто отменила голосование, перенеся его сроки, тем самым лишив парламент права высказать свое мнение, ибо оно неугодно, а цена отказа слишком высока. ЕС не будет пересматривать сделку повторно, время на исходе, если до 29 марта механизм не будет ратифицирован, в этом случае Великобритания покинет ЕС “автоматически”, оказавшись вне правового, таможенного и регулятивного поля ЕС.

Скорее всего, с точки зрения логики. наиболее вероятным будет перенос голосования на начало января, и в оставшееся время Мэй будет пытаться склонить парламентариев на свою сторону. А тем временем курс британского фунта будет чутко реагировать все комментарии, которые смогут пролить свет на дальнейший исход событий.

Политические потрясения грозят не только Великобритании, но и самому ЕС, где на фоне протестов желтых жилетов президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении чрезвычайного положения. Евровалюта пока успешно игнорирует сложившуюся ситуацию, и после обещаний Макрона повысить с 2019-го зарплату в стране на 100 евро, в паре с долларом наметился восходящий тренд, цена находится на отметке 1,1385 и судя по характеру движения, направляется к 1,1450.

В ближайшие дни динамика валютных рынков будет сохранять турбулентность, и будет подвержена не столько влиянию макроекономики, сколько вербальным интервенциям и геополитике.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей