Виктор Веселов, главный аналитик банка "ГЛОБЭКС"

ФРС США продолжит поднимать процентную ставку

Виктор Веселов © Виктор Веселов, главный аналитик банка "ГЛОБЭКС"

Ожидаем нейтрального открытия торгов на российском рынке на фоне нейтральной динамики торгов фьючерсов на мировые фондовые индексы

Ожидаем нейтрального открытия торгов на российском рынке на фоне нейтральной динамики торгов фьючерсов на мировые фондовые индексы при росте на 1% азиатских индексов благодаря хорошему отчету по прибыли местных компаний. Всплеск волатильности перед выступлением Главы ФРС США закончился и индекс доллара движется нейтрально, доходность 10-летних госбондов США 3,12% против 3,08% в конце торгов в среду, SP500 снизился на 0,76% до 2701 пункта. Глава ФРС отметил хорошее состояние экономики страны и ожидает ее роста благодаря росту инвестиций, он слышит беспокойство бизнеса по торговой войне с Китаем, и говорит о цели продлить рост экономики при сохранении на низком уровне безработицы и инфляции. При этом вопрос об увеличении процентной ставки может последовать на любом из 8-ми заседаний FOMC в течение года. К слову, вероятность повышения ставки на заседании в декабре до 2,55 составляет 71% исходя из расчета фьючерсов на ставку.

В свою очередь, фьючерс на индекс MSCI EM растет в четверг на 0,56%, цена на нефть Brent также пытается расти после снижения в среду на 2,55% до $65,6 за баррель из-за прогноза AP, который показывает рост запасов на 8,8 млн барр. Это будет давить на рубль, тогда как в пользу доллара играет ожидание роста розничных продаж в США за октябрь, что предаст уверенности инвесторам в увеличении процентной ставки ФРС. В свою очередь, валюты развивающихся стран, в том числе и рубль, могут получить импульс к укреплению против доллара в четверг в ожидании увеличения процентной ставки Банка Мексики, вероятность чего составляет 76%.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей