Виктор Веселов, главный аналитик банка "ГЛОБЭКС"

Российский рынок продолжит слабеть

Виктор Веселов © Виктор Веселов, главный аналитик банка "ГЛОБЭКС"

Ожидаем несущественного снижения российского рынка при открытии торгов на фоне снижения до 0,7% фьючерсов на мировые фондовые индексы

Ожидаем несущественного снижения российского рынка при открытии торгов на фоне снижения до 0,7% фьючерсов на мировые фондовые индексы. В первую очередь, снижаются китайские индексы, несмотря на рост промпроизводства на 1 б.п. до 5,9% за октябрь и рост инвестиций в основной капитал, но при слабых розничных продажах. При этом инвесторов больше волнует решение вопросов по торговой войне между США и Китаем, намеченное на конец ноября. В ожидании позитивного исхода этого события развивающиеся рынки получат поддержку до конца ноября. Но в среду внимание инвесторов будет сосредоточено на выступлении Главы ФРС США, который может подтвердить намерение Комитета повысить верхний уровень процентной ставки в декабре 2018 и в 2019 году в ответ на рост экономики с целью недопущения чрезмерного роста инфляции. Это поддержит доллар во второй половине дня в среду.

На этом фоне рубль продолжит ослабление. Также мы ожидаем продолжение снижения цены на нефть из-за увеличения запасов сырой нефти в США на 2,8 млн барр., согласно прогнозу от Bloomberg, официальные данные по которым будут опубликованы в четверг. Однако в пользу рубля может сыграть мексиканский песо, как развивающаяся валюта, который имеет шансы укрепиться в ожидании увеличения процентной ставки Банка Мексики в четверг (вероятность чего составляет около 77%).

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Деньги сгорели, порвались или их постирали: как обменять испорченные рубли без потерь

Указ с 20 июня: рублёвые накопления под контролем — паниковать или нет?

В июле пенсии внепланово поднимут на 10%: кого коснётся и сколько добавят — официально

В июле пенсии поднимут на 10%: кому добавят и сколько — разбор

Пенсионеры, готовьте заявления: в июне скидка 50% на ЖКХ — без привязки к доходам

Обычная 50-рублёвка из кошелька ушла с молотка за 80 000 рублей: в чём фокус

Лента новостей