Владимир Рожанковский, эксперт МФЦ

Два долларовых «ребуса» для Трампа

© Владимир Рожанковский, эксперт "Международного финансового центра"

Американский доллар продолжает укрепляться к большинству основных мировых валют

Рубль в пятницу ослаб на пост-маркете на 0,6%, и сегодняшним утром, как и ожидалось, начал постепенно консолидироваться у нового уровня сопротивления — 68,20 за доллар. Идентичные процессы в конце прошлой недели и начале текущей наблюдаются и в трёх других наших валютах сравнения — турецкой лире, польском злотом и венгерском форинте. Диапазон падения этих валют во внеурочные часы в пятницу варьировался в пределах от 2% для злотого до 8% для турецкой лиры. Ситуацию вокруг последней усугубляет довольно невнятная позиция центробанка, который пока всё ещё раздумывает над комплексом мер по защите лиры от спекулятивной атаки извне. Тем временем, некоторые СМИ опубликовали «слухи» о том, что в Анкаре вновь готовится военный переворот, что оказывает дополнительное давление на турецкую валюту вне зависимости от дальнейшего сценария событий.

Тем временем, американский доллар продолжает укрепляться к большинству основных мировых валют. Индекс доллара DXY по состоянию на полдень по МСК достиг отметки 96,32 — максимума с 18 июня прошлого года. Кто эти новые долларовые «быки» и каков смысл всего происходящего на глобальных валютных рынках?

Первое, что приходит на ум в качестве версии — это попытки оппонентов Дональда Трампа снизить его рейтинги в преддверии выборов в Парламент. Основу предвыборной риторики Трампа, как известно, составляли обещания возродить американскую промышленность и улучшить позиции США в мировой торговле. Основным мерилом успеха в последней, разумеется, является сальдо торгового баланса. Укрепление доллара делает практически невозможным дальнейшее улучшение этого макроэкономического индикатора. Данные другого важного «трамповского» макро-показателя — объёма промышленного производства США за июль — будут опубликованы уже в эту среду.

Второй приоритетной версией, на наш взгляд, являются опасения скорого обвала высокотехнологичного индекса Nasdaq в связи с ситуацией вокруг судебной войны акционеров «Тесла» против Илона Маска, а также слухи о судебном предписании реформатирования бизнеса социальных сетей Facebook и Twitter, которое в случае реализации вызовет существенное сокращение их финансовых потоков. В пользу этого мотива говорят данные о торгах фьючерсами и опционами на американские индексы. Так, соотношение опционов «пут» к опционам «колл» на фьючерс S&P 500 в конце прошлой недели подскочило до уровня 2 на фоне существенного роста OI («открытого интереса»), что означает появление крупной армии «медведей» (скорее всего, институциональных), которые верят в предсказание Morgan Stanley относительно дальнейшего развития событий, о котором мы писали в прошедшую пятницу. То есть, мы видим классический «уход от рисков», однако в данном эпизоде он происходит на опережение событий.

Таким образом, по нашему мнению, судьба рубля, лиры и других «мягких» валют в ближайшие дни и недели будет зависеть от того, разгадает ли Трамп и его окружение этот ребус.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

100 коробков спичек или 33 поездки в метро: на что хватало одного рубля в Советском Союзе

Проверьте выписку из СФР: как убедиться, что вам начислили пенсионные баллы за уход за детьми

13-я пенсия в 2026 году: кому хотят выплатить 24 400 рублей и почему это пока не решено

Дорогие монеты 15 копеек 1961–1991: полный список годов и актуальные цены

2 копейки 1986 года: почему редкая «белая» перепутка стоит 35 000 рублей и как её отличить от обычной

Срок исковой давности по долгам ЖКУ: почему частичная оплата не признание долга и как защитить себя

Лента новостей