Виктор Веселов, главный аналитик банка "ГЛОБЭКС"

Инвесторы начнут отыгрывать встречу Президентов США и РФ

Виктор Веселов © Виктор Веселов, главный аналитик банка "ГЛОБЭКС"

После роста на 2-3% в последние два дня II квартала мировые индексы законно корректируются вниз

После роста на 2-3% в последние два дня II квартала мировые индексы законно корректируются вниз. 6 июля США планирует ввести очередные заградительные пошлины на китайские товары в сумме $34 млрд, что уже сейчас заставляет инвесторов уходить в защитные активы: американские гособлигации и доллар, поскольку можно ожидать ответных заявлений Китая.

Это добавит волатильности доллару и юаню на неделе. Плюс будет опубликована ключевая статистика по рынку труда в США, PMI в производственном секторе от ISM, протоколы июньского заседания FOMC. Консенсус-прогноз предполагает стабильные результаты относительно данных за май. Это поможет доллару укрепиться. В свою очередь, протоколы внесут ясность по темпу увеличения верхнего уровня процентной ставки ФРС до конца 2018 года. В пользу рубля играют высокие цены на нефть, несмотря на очередные твиты Президента США, желающего понизить высокие цены, поскольку они приводят к удорожанию конечного продукта внутри США.

Позитивные ожидания инвесторов от встречи Президентов США и РФ в середине июля вместе с дивидендным периодом уже сейчас создают приток иностранной ликвидности в российский рынок. Мы не исключаем, что приток усилится, и фондовый рынок пойдет вверх в ожидании достижения каких-либо договоренностей между США и РФ с начала кризиса 2014 года.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Все статьи

Главные новости

Как сейчас правильно копить деньги, объяснил эксперт: старая схема больше не работает

Входящий перевод на карту — повод для блокировки: новая схема обмана набирает обороты

Готовьте кошельки: что подорожает в мае сильнее всего и почему

Что сделают со сбережениями россиян в 2026 году — ответ Набиуллиной

Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по вступлению в ПДС СберНПФ

Риски заморозки вкладов: как россиянам спасти сбережения от государства и инфляции

Лента новостей