Виктор Веселов, главный аналитик банка "ГЛОБЭКС"

У рубля нет шансов на укрепление

Виктор Веселов © Виктор Веселов, главный аналитик банка "ГЛОБЭКС"

Доллар растет, в его пользу играют очередные аукционы по размещению новых векселей, нот, бондов США, где спрос с каждым разом постепенно увеличивается

Индекс MSCI на развивающиеся рынки торгуется в боковом диапазоне с начала текущей недели, из-за ожидания увеличения верхнего уровня процентной ставки ФРС США до 2% в среду вечером. Исходя из расчета фьючерсов на ставку вероятность этого события составляет 82%. Этот фактор создает отток иностранной ликвидности с российского рынка. В середине прошлой недели индекс доллара оттолкнулся от локальной поддержки и слабо растет на 0,6% до 93,9 пунктов. Поэтому рубль ослаб к доллару на 1,8% до 62,8. Наш прогноз подтвердился.

Кроме того, согласно прогнозу API — запасы сырой нефти в США увеличились на 833 тыс. баррелей, что негативно отражается на ценах на нефть, в условиях сообщений по росту добычи в Саудовской Аравии и России перед саммитом ОПЕК 22 июня. В пользу доллара играют очередные аукционы по размещению новых векселей, нот, бондов США, где спрос с каждым разом постепенно увеличивается против предложения. Поскольку инвесторы спешат разместить долларовую ликвидность в надежные и короткие инструменты перед увеличением ставки. Еще один негативный для рубля фактор — очередной ввод санкций против российских компаний, даже тех, которые не играют существенной роли в экономике страны. Это несомненно приведет к усилению оттока капитала из России. Поэтому сейчас у рубля нет шансов на укрепление.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей