Владислав Антонов, аналитик Альпари

Биткоин: психологический уровень $3000 пройден!

© Владислав Антонов, аналитик Альпари

Согласно последним данным CoinMarketCap, биткоин продолжает занимать первую строчку среди 840 криптовалют

В субботу, 5 августа, цифровая валюта биткоин побила свой июньский рекорд. Ранним утром цена пробила психологический уровень $3000. К закрытию дня биткоин достигал $3339 на бирже Bitfinex, $3350 — на Kraken, $3335 — на GDAX.

В конце июля и начале августа у покупателей попытки закрепиться выше $3000 не увенчались успехом. После этого цена возвращалась в зону поддержки $2580-2610. Снижению котировок способствовала неопределённость с масштабированием сети биткоина, а также искусственное снижение цены крупными игроками.

Рынок находился в боковом тренде уже 54 дня. С 30 июля покупатели неоднократно сигнализировали продавцам, что будут защищать уровень $2580-2600. Сначала покупатели технично вернулись к июньскому максимуму. После хардфорка сети биткоин, 2 августа, цена восстановилась до $2890. На этом уровне рынок сформировал боковик для накопления длинных позиций. В субботу утром биткоин обновил исторический максимум против американской валюты.

Цена совершила технический прорыв, который на рынке ждали очень давно. Инвесторы, спекулянты и майнеры поверили в то, что активация протокола Segregated Witness неизбежна. Новая криптовалюта Bitcoin Cash после разделения сети не получила поддержки со стороны многих бирж и участников рынка. Не исключено, что в биткоин вернулись деньги от продажи Bitcoin Cash, которые раздавали бесплатно. Курс BCH/USD упал до истерического минимума $190,10.

Согласно последним данным CoinMarketCap, биткоин продолжает занимать первую строчку среди 840 криптовалют. На момент написания обзора его капитализация находится на уровне $52,861 млрд. Доля биткоина составляет 47,2%.

Психологический уровень $3000 пройден. Для продолжения ралли покупателям необходимо защищать зону в районе $3030-3060. Ближайшая цель по укреплению биткоина находится на $3560 (к середине августа). После успешной активации Segregated Witness откроется дорога к $4000.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей