Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Рубль выберет нефть

© Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

В целом в последнее время российская валюта демонстрирует неровную динамику

Во вторник рубль метался из стороны в сторону, оказавшись под влиянием мощных противодействующих факторов. В конечном итоге валюта закрылась практически без изменений, отмахнувшись от резкого укрепления доллара и темы санкций за счет нефтяного ралли, эффект от которого подкрепился пиком налоговых платежей. В итоге доллар, который внутри дня тестировал отметку 60 руб., закрылся немногим ниже психологического уровня.

Несмотря на весь санкционный негатив, валюта не смогла игнорировать укрепление цен на нефть, которые к моменту закрытия российских площадок тестировали отметку 50, а позднее, на выходе отчета Американского института нефти, взлетели выше 51 доллара за баррель Brent. Также поздно вечером стало известно, что Палата представителей конгресса США проголосовала за ужесточение антироссийских санкций. Так что сегодня рублю снова придется выбирать между ростом и падением. Впрочем, учитывая, что введение новых санкций уже заложено в цены и ни у кого не вызывало сомнений, оптимизм в виде нефтяного фактора может пересилить и отправить доллар в район 59,60 руб. и ниже.

В целом в последнее время российская валюта демонстрирует неровную динамику, а на этой неделе и вовсе дала слабину, будучи не в силах противостоять внешнеполитическим факторам. Понижательные риски со стороны санкционной тематики будут сохраняться и далее и будут особенно болезненно проявляться, если вопрос с потенциальным запретом покупок российских облигаций получит развитие. Но пока на рынке нефти продолжается перепозиционирование на фоне череды благоприятных известий, потенциал масштабного ослабления рубля будет ограниченным.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Все статьи

Главные новости

Сбер: жители Ростовской области улыбаются в среднем на 914 рублей

80% стажёров остаются работать в Сбере: как крупнейший банк страны помогает студентам строить карьеру

В ВТБ рассказали, как мошенники обманывают детей

Сбер помог ставропольцам сохранить от мошенников более 35,5 млн рублей

Средняя стоимость потребкредитов для населения впервые превысила 32% годовых

Сбер помог ростовчанам уберечь от мошенников более 1 млрд рублей

Лента новостей