Антон Покатович, аналитик Бинбанка

Нефтяной рынок: нефть в ожидании заседания ОПЕК+

Покатович © Фото ЮГА.ру

К концу недели нефтяным ценам на короткий промежуток времени удалось преодолеть сильный уровень сопротивления в 50$

К концу недели нефтяным ценам на короткий промежуток времени удалось преодолеть сильный уровень сопротивления в 50$, однако уже в пятницу котировки Brent показали характерное для последних трех недель движение — отскок от уровня сопротивления вниз на 1-2$.

Возвращению цен в диапазон 48 — 49$ также поспособствовал негатив новостного фона — на рынке начинают появляться удручающие оценки производства картеля в июле, свидетельствующие о росте добычи к уровням декабря 2016 года в 33 млн барр / сутки. Также трейдеры заняли выжидательные позиции перед очередным заседанием стран-экспортеров в формате ОПЕК+, которое пройдет 24 июля в Санкт — Петербурге. Главными темами для обсуждения, скорее всего, станут введения квот для ранее освобожденных от обязательств Ливии и Нигерии.

Представители обеих стран будут присутствовать на заседании и откроют широкому кругу лиц свои планы по развитию внутренней нефтяной отрасли. Мы полагаем, что итогом данного заседания станет решение об ограничении роста нефтедобычи в данных странах на уровнях близких к июньским уровням добычи. Также, по нашему мнению, изменение текущих условий сделки (в виде увеличения квот по сокращению нефтедобычи основных стран — участников сделки) является маловероятным исходом данной встречи. При сегодняшнем положении дел на рынке нефти решение об увлечении квот сокращения в рамках пакта ОПЕК+, скорее всего, отразится лишь краткосрочным повышением цен, которое позволит несколько замедлившейся в последнее время сланцевой добыче в США снова вернуться к активному росту и продолжить формирование навеса предложения.

В результате мы ожидаем, что в случае наличия умеренно-позитивного новостного фона, а именно — введения ограничений для Ливии и Нигерии, нефтяному активу удастся подняться выше уровня в 50$ и в течение следующей недели оставаться в диапазоне 50 — 52$. В том случае, если картель и РФ оставят рынок на следующей неделе без существенных заявлений в отношении решения ливийско-нигерийских вопросов и дальнейших путей устранения излишков мировых запасов сырья, участники рынка в очередной раз могут поддаться панике и опустить цены на уровни 47 — 48$.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Все статьи

Главные новости

Сбер: жители Ростовской области улыбаются в среднем на 914 рублей

80% стажёров остаются работать в Сбере: как крупнейший банк страны помогает студентам строить карьеру

В ВТБ рассказали, как мошенники обманывают детей

Сбер помог ставропольцам сохранить от мошенников более 35,5 млн рублей

Средняя стоимость потребкредитов для населения впервые превысила 32% годовых

Сбер помог ростовчанам уберечь от мошенников более 1 млрд рублей

Лента новостей