Давление на рубль нарастает
В текущих экономических условиях очередное снижения ключевой ставки почти ни у кого не вызывает сомнения
На вторник, 13 июня 2017 года Банк России установил следующие официальные курсы: доллар США — 57,0020 рублей, евро — 63,7852 рубля. Накануне торги на Московской бирже не проводились из-за государственного праздника Дня России, однако на международном рынке с утра наблюдался резкий рост доллара против рубля, который благополучно «захлебнулся» и котировки вернулись к уровню закрытия в прошедшую пятницу.
Нефть продолжает торговаться в подавленном состоянии. Североморcкая смесь Brent удерживается ниже отметки $48.50 за баррель, американская WTI — в районе $46.20. Даже с учетом заметного снижения зависимости курса рубля от динамики нефтяных фьючерсов, такая ситуация не придает оптимизма покупателям российской валюты. Вторым фактором риска является приближающееся заседание совета директоров Банка России по вопросам монетарной политики. В текущих экономических условиях очередное снижения ключевой ставки почти ни у кого не вызывает сомнения. Реакция национальной валюты будет зависеть от величины снижения (прогноз: минус 0,5%) и последующих комментариев в ходе пресс-конференции главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. Но уже начиная с конца прошлой недели часть участников сокращают позиции в рубле используя любой повод. Вероятно, динамика поэтапного ослабления рубля продолжиться на фоне сложившихся ожиданий.
В первой половине торговой сессии на Московской бирже доллар, вероятно, будет торговаться в диапазоне 56,80- 57,15, евро — 63,60-63,90.
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам
Как копить с помощью государства?
Сбер открыл в Макеевке офис для юридических лиц
Банк России: за год объём наличных денег увеличился почти на 230 млрд рублей
Сбер провёл для студентов эксклюзивный премьерный показ фильма «Злой город»
Сбер: жители Ростовской области улыбаются в среднем на 914 рублей