Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

Фондовые площадки сопереживают нефти

© Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

Сегмент рисковых активов, включая мировые фондовые рынки, торгуются с негативным настроем

Сегмент рисковых активов, включая мировые фондовые рынки, торгуются с негативным настроем в последний торговый день недели. Падают и сырьевые активы, отыгрывая вчерашнее снижение нефти, которая в моменте теряла свыше 5%. Итоги саммита ОПЕК оказались неплохими, но рынки ждали большего и разочаровались. В Азии самым слабым звеном стали акции Австралии и Японии. Российские индексы открылись в «минусе» и будут отыгрывать удешевление Brent как минимум в первой половине дня, после чего давление может несколько ослабеть.

Рубль на фоне событий в энергетической отрасли держится довольно стойко. Вчера потери валюты ограничились 1%, а на старте сегодняшней сессии доллар и евро корректируются вниз в пределах 0,5%. Brent встретила покупателей на недельных минимумах и сейчас борется за отметку 52. Пока игроки переваривают результаты встречи картеля, потенциал восстановления актива будет носить ограниченный характер, однако есть шанс на сохранение скромного бычьего уклона до конца дня. На этом фоне рубль способен показать стабильные торги с элементами восстановления.

Долларовые пары ждут сегодняшней статистики из США, где среди прочих релизов заявлены данные по ВВП. Напомним, что по предварительным оценкам, в первом квартале американская экономика показала минимальные за три года темпы. Если показатель не будет пересмотрен на повышение, быки по доллару будут расстроены, однако помня о том, что Федрезерв считает текущее замедление роста временным явлением, давление на валюту, вероятно, будет умеренным.

Среди основных валют сегодня выделяется фунт, который с утра обновил более чем 2-недельные минимумы в районе 1.2860. Все большее беспокойство у игроков вызывает расстановка между консерваторами лейбористами в преддверии британских выборов, которые состоятся 8 июня. Разрыв между партиями стремительно сокращается, уже достигнув 5%, а ослабление поддержки премьера Мэй грозит «жестким» Брекзитом. В ближайшее время валюта будет оставаться под давлением этого фактора, причем не исключено падение к новым минимумам.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Все статьи

Главные новости

С 1 мая 2026 года меняются правила оплаты квитанций ЖКХ

Сбербанк ожидает ключевую ставку 12–13% при ухудшении макропоказателей

Кто из обычных граждан может попасть под алгоритмы ФНС: пояснения юристов

Только в одном регионе России средняя пенсия превысила 42 тысячи

Цены на квартиры пошли вниз — заявление экс-премьера

Как сейчас правильно копить деньги, объяснил эксперт: старая схема больше не работает

Лента новостей