Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24

Украина способна прервать «ралли-2017» в акциях Yandex и Mail.ru

© Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24

Заявления представителей Mail.ru и Yandex о том, что введённые Украиной санкции не повлияют на бизнес, выглядят слишком смелыми

Мне представляется, что заявления представителей Mail.ru и Yandex о том, что введённые Украиной санкции не повлияют на бизнес, выглядят слишком смелыми. Ограничение доступа к сервисам на территории страны автоматически уменьшит численность аудитории, что не может не отразиться на рекламных доходах. Украина — это второй крупнейший рынок для русскоязычных интернет-компаний. Его временное закрытие (ограничение вводится на 3 года) в условиях конкуренции поставщиков услуг, стремительно развивающихся интернет-сервисов и острой потребности бизнеса в их получении, способно навсегда перекроить рынок в пользу конкурентов Yandex и Mail.ru.

Несмотря на нейтральную реакцию инвесторов на произошедшее вчера (Yandex +0.3% в Нью-Йорке, Mail.ru  +0% в Лондоне), стоит сохранять осторожность в отношении покупки акций компаний. С начала года бумаги Mail.ru Group и Yandex подорожали практически в полтора раза, торгуются выше консенсус-прогноза ведущих инвестбанков, согласно данным Bloomberg. Может быть, пришло время для коррекции? Тем более повод появился. Обращаем внимание, что решение украинских властей потенциально может отразиться и на акциях Мегафона через его участие в капитале Mail.ru Group.

Основные новости:

— Украина ограничит доступ к сервисам Yandex и Mail.ru на 3 года; компании утверждают, что это не скажется на их результатах;

— Российско-китайский инвестфонд планирует инвестировать в Яндекс.Такси;

— Фосагро выплатит дивиденды в размере 21 руб/акция;

— МРСК Центра выплатит дивиденды в размере 0.044215195 руб./акция (доходность — 10%), реестр — 21 июня;

— ОПИН проведёт допэмиссию, увеличит капитал втрое, консолидирует Инград.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Все статьи

Главные новости

В Ростовской области появились банкоматы нового поколения от Сбера — с ИИ-помощником и экспресс-оценкой здоровья

Сбер помогает жителям Ростовской области подготовиться к выходу на пенсию

Жители Карачаево-Черкесии стали тратить на лекарства и медицинские товары на 7% больше — Сбер

ВТБ: Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO

ВТБ переведет все офисы на гибкий Agile-формат

Нейросеть на борту МКС: ИИ поможет космонавтам вести служебные и личные дневники

Лента новостей