Павел Салас, eToro

Нефть вернулась к внутренним факторам

В краткосрочной перспективе котировкам потребуется порция благоприятных показателей из США

Начало торгов понедельника выдалось бодрым по всему спектру рисковых активов, интерес к которым подогрела победа Макрона в первом туре французских выборов. На этой волне нефть также поначалу пользовалась спросом, но не отважилась на пробой уровня 53 и откатилась, потеряв внутри дня 0,8%.

Снижение политических рисков поддержало черное золото лишь локально, и по прошествии первоначальной реакции эффект от этого фактора быстро сошел на нет. И неспособность актива развить импульс роста самостоятельно сигнализирует о том, что большая часть участников рынка по-прежнему настроена пессимистично. Собственно, за выходные фундаментальных сдвигов в сырьевом сегменте не произошло. А скорее добавился еще один негативный сигнал — сланцевые компании США продолжают наращивать объемы бурения, о чем говорит очередной прирост числа активных буровых в стране.

В краткосрочной перспективе котировкам потребуется порция благоприятных показателей из США, которые отразили бы сокращение не только запасов нефти, но и бензина, а также объемов добычи. В противном случае Brent может накрыть новая волна продаж, которая поставит под угрозу целостность области поддержки в районе 51,50. Сегодня вечером Американский институт нефти обнародует данные по запасам за прошлую неделю, которые, как ожидается, сократятся на 1,5-1,7 млн баррелей.

Также актив продолжит следить за комментариями ОПЕК. Не исключено, что на этой неделе крупные экспортеры прибегнут к очередным словесным интервенциям, чтобы поддержать цены. Однако поскольку в последнее время цены выработали своеобразный иммунитет к заявлениям картеля, для уверенного подъема цен их будет недостаточно. Так что вся надежда на Штаты.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Все статьи

Главные новости

Сбер открыл в Макеевке офис для юридических лиц

Банк России: за год объём наличных денег увеличился почти на 230 млрд рублей

Сбер провёл для студентов эксклюзивный премьерный показ фильма «Злой город»

Сбер: жители Ростовской области улыбаются в среднем на 914 рублей

80% стажёров остаются работать в Сбере: как крупнейший банк страны помогает студентам строить карьеру

В ВТБ рассказали, как мошенники обманывают детей

Лента новостей