Александр Разуваев, Альпари

Индекс ММВБ проведет середину недели в коридоре 2015-2045 пунктов

© Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

В список утренних лидеров спроса возглавляют бумаги «Мечела» и «ТМК»

Российский фондовый рынок в среду открылся в плюсе. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,4%. В список утренних лидеров спроса возглавляют бумаги «Мечела» и «ТМК». В «красной» зоне удерживаются акции «Русала» и «М.Видео».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился положительным. Американские рынки завершили предыдущую сессию покупками, фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно отступает. Цены на нефть продолжают рост. Баррель Brent торгуется по $54,63 (+0,8%). Основной поддержкой сырьевым котировкам стали обновленные данные API по запасам нефти и нефтепродуктов, отчет показал снижение запасов черного золота. Инвесторы восприняли информацию абсолютно позитивно, и в таком настроении будут ждать вечерней публикации по запасам от Минэнерго США.

Евро/доллар утром в среду торгуется вяло вокруг 1,0680. Макроэкономический календарь на сегодня интересен. Еврозона и отдельные ее страны опубликуют статистику по индексу деловой активности в сфере услуг за март. Великобритания представит аналогичные данные. США выпустят отчет ADP по числу рабочих мест в частном секторе за март, а также опубликуют протоколы последнего заседания Федрезерва. Именно этот последний релиз и интересует поклонников доллара.

Российский рубль продолжает ралли после непродолжительной паузы. За доллар США в первый час торгов дают 55,81 руб. (-0,4%). Ближайшая цель снижения в паре доллар/рубль расположена на отметке 55,70, от диапазона 55,50-55,60 могут начаться выраженные покупки, особенно если по нефти начнется фиксация прибыли.

Индекс ММВБ проведет середину недели в коридоре 2015-2045 пунктов.

Банк России отозвал лицензию у «Татагропромбанка». Таким образом, очередной банк Республики Татарстан потерпел крушение. В ближайшее время вероятны еще отзывы лицензий. На очереди «Темпбанк». Регулятор с сегодняшнего дня ввел в московском банке мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца. На такие меры регулятор пошел в связи с неустойчивым финансовым положением «Темпбанка». Также в банк назначена временная администрация в лице АСВ.

«Темпбанк» известен своим сотрудничеством с Сирией и Ираном. И поэтому находится под санкциями США с 2014 года. Банк достаточно крупный (169 место) и старый, функционирует с 1989 года. Мы предполагаем, что отзыв лицензии произойдет в самом последнем случае. Назначение временной администрации уже означает, что банк будут пытаться спасти.

Среди корпоративных событий дня стоит выделить заседание совета директоров «Норникеля», ГОСА «НКНХ» и закрытие реестра акционеров «Кокса» для участия в ГОСА. Протоколы заседания опубликует FOMC.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Пенсионеры сами себе враги: какие налоги можно законно не платить в 2026 году, но они платят

Путин заговорил о ставке, Набиуллина молчит: падение инвестиций и слухи об отставке — что происходит с экономикой

Долг ЖКУ со сроком давности: как теперь законно избавиться от старых начислений

Названы категории россиян, которым повысят пенсию в июле

Купил в рассрочку три вещи и попал в долговую яму: финансист предупредила о скрытых ловушках

Миллионы от государства: как семье с детьми собрать больше 2 млн рублей на квартиру и не запутаться

Лента новостей