Павел Салас, eToro

Негатив в сырьевом сегменте перевесил

Нефть начала неделю на минорной ноте

Несмотря на позитивные сигналы от ОПЕК, нефть начала неделю на минорной ноте. Баррель Brent отошел от максимумов вблизи отметки 57 долл. и скатился в район 55,50 долл., потеряв порядка 2%. В случае продолжения продаж следующей целью станет отметка 55.

ОПЕК не только сообщила, что страны картеля полностью выполняют условия полугодового соглашения, но и повысила прогноз мирового спроса на нефть в текущем году на 35 тыс. барр./сутки на фоне нескольких факторов, в том числе и суровой зимы. Но реакция котировок «черного золота» последовала негативная. Во-первых, в конце минувшей недели актив уже, по сути, отыграл этот позитив после доклада МЭА. Во-вторых, могла иметь место стратегия «покупай на слухах, продавай на фактах», а в-третьих, позиции нефти отчасти подорвали покупки доллара, спрос на который активизировался в ходе нью-йоркской сессии.

Также участников рынка по-прежнему беспокоит рост добычи сланцевой нефти в США. На прошлой неделе число буровых увеличилось еще на 8 единиц, и, вероятнее всего, эта тенденция будет продолжаться, пока ОПЕК урезает добычу. Это грозит не только отдалением перспектив восстановления баланса спроса и предложения на мировом рынке, но и ставит под угрозу продление соглашения ОПЕК+ еще на полгода, поскольку вряд ли производители согласятся смиренно наблюдать за ростом активности сланцевиков и отдавать им свою долю рынка.

Если на этой неделе Американский институт нефти и Минэнерго сообщат об очередном росте запасов энергоносителя, а на рынках будут усиливаться сомнения в пролонгации сделки (хотя говорить об этом пока рано), это создаст условия для дальнейших продаж актива. К слову, на прошлой неделе короткие позиции по нефти увеличились на 26%, максимально за три месяца. В случае дальнейшего развития «медвежьего» сценария Brent нацелится на 55 долл./барр. и ниже.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Все статьи

Главные новости

В Ростовской области появились банкоматы нового поколения от Сбера — с ИИ-помощником и экспресс-оценкой здоровья

Сбер помогает жителям Ростовской области подготовиться к выходу на пенсию

Жители Карачаево-Черкесии стали тратить на лекарства и медицинские товары на 7% больше — Сбер

ВТБ: Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO

ВТБ переведет все офисы на гибкий Agile-формат

Нейросеть на борту МКС: ИИ поможет космонавтам вести служебные и личные дневники

Лента новостей