Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24

Через 2-3 недели будут объявлены налоговые инициативы администрации США

© Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24

Заявление президента США вытолкнуло американские фондовые индексы на новые максимумы и заряжает оптимизмом глобальные рынки

Заявление президента США о намерении в течении 2-3 недель представить план налоговой реформы не только вытолкнуло американские фондовые индексы на новые максимумы, но и заряжает оптимизмом глобальные рынки. Обозначение срока обнародования предложения по смягчению налоговой нагрузки на бизнес возвращает уверенность инвесторам в том, что предвыборная риторика Д. Трампа в отношении фискальной политики начнёт воплощаться в жизнь. В последние недели появились серьёзные сомнения в том, что это удастся сделать, но президент обозначил конкретные, и что более важно очень близкие сроки. Тем самым были сняты сомнения «быков» на фондовых площадках. Идея снижения налогового бремени на американский бизнес, рост корпоративных прибылей, ускорение темпов роста экономики США, а вслед за ней и развивающихся стран, получила новый импульс. Японский Nikkei-225 растёт более чем на 2%. Позитивные настроения на азиатских площадках усиливают также данные по темпам роста китайского экспорта в январе (+15.9% г/г).

Что касается российского рынка акций, то на фоне вернувшейся под уровень $56 нефти и положительной динамики мировых фондовых индексов, стоит рассчитывать на развитие попыток отыграть понесённые с начала недели потери. Рассчитываем на подъём к 2200 по Индексу ММВБ. Обращаем внимание на то, что акции Магнита в ходе вчерашних торгов росли уверенно (+3%) против падающего рынка. Тот, кто вёл себя уверенно в условиях падающего рынка, обещает выглядеть лучше и при его росте. Аналогичная история и с «префами» Ростелекома, оттолкнувшимися после длительной консолидации от линии поддержки своего 2-летнего повышательного тренда.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Цены на аренду не взлетят даже в августе: что происходит с рынком и когда ждать подорожания

Сколько на самом деле стоят рубли 2014 года с символом Р — разоблачаем цены

Советский стаж под угрозой: миллионы рискуют остаться без пенсии из-за ошибок 90-х

Каждый пятый бизнесмен в России готовится к закрытию — результаты опроса

Пенсионные баллы (ИПК): откуда они берутся и почему от них зависит ваша старость

Эксперты советуют вернуться к наличным: в чём причина и сколько хранить дома

Лента новостей