Сегодня ожидается умеренный рост по ММВБ и боковик по рублю
Перед открытием российской площадки для рынка сложился неоднозначный внешний фон
Перед открытием российской площадки для рынка сложился неоднозначный внешний фон. Азия торгуется разнонаправленно: китайский индекс CSI300 теряет 0,1%, а японский Nikkei 225 растет на 1,1%. Фьючерс на американский индекс S&P 500 прибавляет 0,15%. Мировые рынки постепенно приходят в себя после президентских выборов в США, волатильность идет на спад. После отыгрыша победы Трампа основное внимание сосредоточено на заседании ФРС от 14 декабря, на котором, согласно FedWatch, вероятность повышения ставки составляет 90,6%.
Нефть продолжает дорожать, несмотря на вчерашний взлет котировок. К текущему моменту цены на сырье растут в пределах 0,8%. Баррель Brent стоит $44,17, а Light — $46,58. Основным драйвером роста остаются спекуляции касательно перспектив реализации ОПЕК договоренности по ограничению добычи нефти в рамках предстоящего 30 ноября заседания. В частности, вчера министр энергетики Саудовской Аравии призвал членов картеля достичь консенсуса. Фундаментально же рынок нефти остается под давлением статистики. Сегодня ночью вышли слабые оценки запасов в США от API: сырая нефть + 3,7 млн барр, бензин — 0,2 млн барр, дистилляты +3 млн барр.
Судя по всему, несмотря на неоднозначный внешний фон, сегодня в первой половине дня индекс ММВБ продемонстрирует умеренный рост в пределах 0,5%. Ключевым фактором роста станет снижение рисков того, что недавний коррупционный скандал с министром МЭР каким-либо образом повлияет на процесс приватизации госкомпаний и общую инвестиционную привлекательность российских активов. В рамках вчерашней вечерней сессии фьючерс на ММВБ вырос более чем на 0,4%. На валютном рынке ожидается боковик по валютной паре доллар/рубль вблизи уровней вчерашнего закрытия (64,2). В текущие котировки нацвалюты уже заложены такие факторы, как налоговый период, повышение вероятности договоренности ОПЕК по ограничению добычи, и небольшой коррекционный откат индекса доллара с максимумов после победы Трампа.
Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России
Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков
О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?
Почему бизнес массово открывает брокерские счета?
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?
Старые долги за ЖКХ сгорят через 3 года: Верховный суд запретил УК включать их в квитанции
Кредитка — не враг, а станок: как 5% умных зарабатывают 30 000 ₽ в год, а 95% теряют деньги
Неработающим мамам не оставили без денег: сенатор перечислил все выплаты — от маткапитала до пособий
Сдавали квартиру? При продаже налоговая может устроить скандал — рассказывает юрист
Две пенсии за одну выслугу: депутат назвал категории с правом на двойные выплаты
Последний шанс: как зафиксировать высокие ставки по вкладам до снижения ключевой 19 июня