Юань обновил восьмилетний минимум
Доллар снова у максимумов в паре с китайскими юанем
Доллар снова у максимумов в паре с китайскими юанем. Утром во вторник, 15 ноября, Народный банк Китая ослабил курс национальной валюты на 0,3% к американскому доллару, продолжив тем самым ловко управлять юанем и реализуя внутренние интересы. Средний обменный курс юаня к доллару составил сегодня 6,8495. Биржевые торги идут вокруг 6,8578 заUSD (+0,19%).
Итак, китайская валюта снова на минимумах с июля 2008 года. НБК постепенно ослабляет юань с лета 2015 года — сначала это была резкая девальвация почти на 3%, после которой последовал полугодовой период стабильной стоимости. В начале 2016 года регулятор вернулся к идее контролируемого ослабления нацвалюты, инициировав три волны девальвации. Третья, текущая, стартовала в октябре и длится до сих пор. Вероятно, сегодняшнее ослабление не финальное в этом году. Следующее может случиться перед декабрьским заседанием Федеральной резервной системы США. Тем самым Народный банк Китая будет защищаться от вероятного повышения американской процентной ставки.
Если у НБК стоит одной из целей стимулирование национального экспорта подобными мерами, то эффект от девальвации весьма призрачный. Китай и рад бы продавать больше, но мир покупает неохотно — нет денег.
До конца года доллар в паре с юанем вполне может протестировать 6,89-6,90, после чего стабилизируется в области чуть ниже этих значений.
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам
Как копить с помощью государства?
Сбер открыл в Макеевке офис для юридических лиц
Банк России: за год объём наличных денег увеличился почти на 230 млрд рублей
Сбер провёл для студентов эксклюзивный премьерный показ фильма «Злой город»
Сбер: жители Ростовской области улыбаются в среднем на 914 рублей