Индекс ММВБ имеет все шансы продолжить свое движение вверх
На утро четверга перед открытием торгов на рынке акций РФ на внешних площадках сформировались умеренно позитивные настроения
Вчерашние утренние распродажи, наблюдавшиеся практически на всех рынках в связи с неожиданной победой Дональда Трампа на выборах президента США, довольно быстро завершились. Рынок переоценивал риски. Американские индексы завершили волатильные торги ростом: S&P 500 прибавил 1,11%, DJIA + 1,4%, NASDAQ Comp. +1,11%. На позитивной ноте завершили вчерашнюю сессию и европейские площадки. Нефтяные котировки показали невыраженную динамику, оставаясь в боковом диапазоне, а золото и японская иена сократили темпы роста.
После победы Д.Трампа российский рынок называют одним из основных бенефициаров в связи с надеждами на улучшения отношений между Россией и США. Индекс ММВБ вчера вырос на 2,22%, превысив уровень в 2000 пунктов. Рост РТС составил 1,82%, до отметки 990,35 пунктов. Другой позитивной новостью для локального рынка стало заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о принятии решения Правительством РФ распространить дивидендную норму в 50% прибыли на все без исключения государственные корпорации. Правило начнет действовать с 2017 г и в случае если оно действительно распространиться на всех, то это, безусловно, придаст импульс госкомпаниям.
Корпоративные события на сегодня: Ростелеком и Юнипро опубликуют финансовые результаты за 3 кв. по МСФО.
Рынок нефти также как и другие рынки вчера оценивал новые реалии. Нефтяные котировки вчера продемонстрировали умеренный рост. Нефть марки Brent прибавила +0,70%, до $46,36 за баррель, стоимость WTI составила $45,27 за баррель (+0,64%). Запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 2,43 млн. барр., что оказалось выше ожиданий, на этом фоне нефтяные котировки находились под давлением, однако к закрытию торгов удалось выйти на положительную территорию.
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам
Как копить с помощью государства?
Сбер открыл в Макеевке офис для юридических лиц
Банк России: за год объём наличных денег увеличился почти на 230 млрд рублей
Сбер провёл для студентов эксклюзивный премьерный показ фильма «Злой город»
Сбер: жители Ростовской области улыбаются в среднем на 914 рублей