Тимур Нигматуллин, аналитик "ФИНАМ"

В утренние часы ожидается небольшой рост по ММВБ и заметное укрепление рубля

© Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ"

Сегодня утром, примерно за час до старта сессии на Мосбирже, для российского рынка сложился неоднозначный внешний фон

Сегодня утром, примерно за час до старта сессии на Мосбирже, для российского рынка сложился неоднозначный внешний фон. Китайский фондовый индекс CSI300 растет на 1,1%. Индекс деловой активности в сфере услуг Caixin за октябрь составил 52,4 пункта, что заметно выше значения за предыдущий период. Японский рынок закрыт из-за национального выходного. Фьючерс на американский индекс S&P 500 снижается на 0,21%. Американские рисковые активы находятся под давлением в преддверии президентских выборов в США запланированных на 8 ноября. По итогам прошедшего заседания ФРС США сохранила базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0,25-0,5%. В комментарии к решению регулятор отметил, что "расценивает развитие событий, как все более благоприятное для повышения процентной ставки для федеральных фондов, но все-таки рассчитывает получить дальнейшие подтверждения устойчивости курса в достижении поставленных целей". Согласно FedWatch на CME, вероятность повышения ставки в рамках декабрьского заседания снизилась на 2 п.п. и теперь составляет 71,5%.

Котировки фьючерсов на нефть основных сортов к текущему моменту растут в пределах 1,3%. Таким образом, баррель Brent торгуется вблизи $47,45, а Light — $45,78. Вчера EIA представило достаточно слабую недельную статистику. Запасы сырой нефти выросли на 14,4 млн барр, общие запасы выросли на 9 млн барр. Добыча увеличилась на 18 тыс. барр в сутки. При этом поддержку нефтяным котировкам оказывает снизившийся после заседания ФРС индекс доллара.

Судя по всему, сегодня в первой половине дня индекс ММВБ продемонстрирует небольшой рост до отметки 1970-1980 пунктов. Отскок после вчерашнего достаточно сильного падения будет сдерживать неоднозначный внешний фон, неопределенность перед выборами в США и коррекционные настроения перед длинными выходными. На валютном рынке из-за растущей нефти и снижающегося индекса доллара ожидаю снижение пары USD/RUB в пределах 0,5%.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Все статьи

Главные новости

Сбер открыл в Макеевке офис для юридических лиц

Банк России: за год объём наличных денег увеличился почти на 230 млрд рублей

Сбер провёл для студентов эксклюзивный премьерный показ фильма «Злой город»

Сбер: жители Ростовской области улыбаются в среднем на 914 рублей

80% стажёров остаются работать в Сбере: как крупнейший банк страны помогает студентам строить карьеру

В ВТБ рассказали, как мошенники обманывают детей

Лента новостей