Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

Цены на промышленные металлы растут

© Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

Котировки промышленных металлов на этой неделе выглядят уверенно

Котировки промышленных металлов на этой неделе выглядят уверенно. В ходе сегодняшних торгов медь подорожала на 2%, до $4735, а алюминий на 4%, до $1680 за тонну. В ходе азиатской сессии котировки алюминия поднимались в район $1690, что является максимумом почти за два года на фоне опасений дефицита этого металла у некоторых потребителей в Китае и на складах LME.

По оценкам компании "РУСАЛ", дефицит алюминия в 2016 году на мировом рынке может составить 700-800 тыс. тонн. В прошлые года наблюдалось перепроизводство этого металла (на складах было накоплено 15 млн тонн), но ситуация начинает выправляться. Обращает на себя внимание рост объёмов торгов алюминием на биржах, это говорит о силе восходящего движения. Мы не исключаем, что рост котировок алюминия продолжится.

Котировки металлов снизились в 2011-2013 годах и с того времени держатся на низких уровнях. В текущем году на рынках металлов видны признаки оживления на фоне сокращения их производства в мире. С начала года в два раза выросли цены на энергетический уголь (на качественные виды коксующегося угля — ещё больше).

Факторы играют в пользу металлов: уменьшение их запасов на складах в Китае и позитивные данные по экономике Поднебесной. Мы не исключаем до конца года роста цен на промышленные металлы. Соответственно, инвестиции в акции российских металлургических компаний — "РУСАЛ", "ММК", "Северсталь", "НЛМК" — могут быть интересны.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Все статьи

Главные новости

Сбер открыл в Макеевке офис для юридических лиц

Банк России: за год объём наличных денег увеличился почти на 230 млрд рублей

Сбер провёл для студентов эксклюзивный премьерный показ фильма «Злой город»

Сбер: жители Ростовской области улыбаются в среднем на 914 рублей

80% стажёров остаются работать в Сбере: как крупнейший банк страны помогает студентам строить карьеру

В ВТБ рассказали, как мошенники обманывают детей

Лента новостей