Анна Устинова, ведущий аналитик КИТ Финанс Брокер

Открытие российского рынка акций пройдет вблизи закрытия вчерашнего дня

© Анна Устинова, ведущий аналитик КИТ Финанс Брокер

Из корпоративных новостей сегодня отметим отчет Северстали по МСФО за 9 месяцев

Российский рынок акций в понедельник завершил торговую сессию на положительной территории. Индекс ММВБ прибавил 0,26% и закрепился на отметки 1962,79 пунктов. РТС вырос на 0,75%, до уровня 993,77 пунктов.

В лидерах роста продолжают находится угольные компании. Обыкновенные акции Мечела и Распадской подорожали на вчерашних торгах на 24,87% и 9,56% соответственно, а «префы» Мечела выросли на 30,96%. Рост бумаг поддерживается благоприятной конъюнктурой на рынке коксующегося угля.

Из дивидендных новостей отметим рекомендацию совета директоров Северстали выплатить акционерам за 3 квартал 2016 г. дивиденды в размере 24,96 рубля на 1 акцию. Общая сумма выплат составит 20,9 млрд. рублей. Текущая дивидендная доходность составляет примерно 3%, реестр акционеров закроется 13 декабря.

Американский рынок акций открыл неделю ростом основных фондовых индексов: S&P 500 прибавил 0,47%, NASDAQ Comp. +1%, а DJIA вырос на 0,43%. Катализаторами роста бумаг стали новости о сделках М&A и корпоративной отчетности.

На текущий момент свои финансовые результаты за 3 кв. представили примерно 25% компаний, входящие в индекс широкого рынка S&P 500. Из них примерно 80% показали результаты, превосходящие рыночные ожидания по прибыли, а 65% превзошли прогнозы по выручке. На этой недели отчитаются компании-лидеры IT сектора: Alphabet Inc. и Apple Inc. Согласно прогнозам, прибыль и выручка материнской структуры Google увеличились в 3 кв., между тем прогнозы по финансовым результатам производителя iPhone менее оптимистичные, ожидается снижение показателей.

Перед открытием торгов на рынке акций РФ складывается нейтральный внешний фон. Фьючерсы на американские акции торгуются без выраженной динамики, нефтяные котировки без изменения относительно закрытия понедельника. Открытие российского рынка акций пройдет, скорее всего, вблизи закрытия вчерашнего дня.

Из корпоративных новостей сегодня отметим отчет Северстали по МСФО за 9 месяцев. С точки зрения выхода макростатистики, день обещает быть спокойным.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Все статьи

Главные новости

Сбер открыл в Макеевке офис для юридических лиц

Банк России: за год объём наличных денег увеличился почти на 230 млрд рублей

Сбер провёл для студентов эксклюзивный премьерный показ фильма «Злой город»

Сбер: жители Ростовской области улыбаются в среднем на 914 рублей

80% стажёров остаются работать в Сбере: как крупнейший банк страны помогает студентам строить карьеру

В ВТБ рассказали, как мошенники обманывают детей

Лента новостей