Анна Устинова, ведущий аналитик КИТ Финанс Брокер

Центральным событием недели станет заседание ЦБ РФ в пятницу

© Анна Устинова, ведущий аналитик КИТ Финанс Брокер

Для локального рынка центральным событием недели станет заседание ЦБ РФ в пятницу, а также выход корпоративной отчетности российских компаний

Российский рынок акций завершил торги в пятницу практически без изменений. Индекс ММВБ прибавил символические 0,03%, достигнув отметки 1957,70 пунктов. РТС, в свою очередь, снизился на 0,11%, остановившись на уровне 986,37 пунктов. Локальный рынок продолжает находиться в "боковике", сопровождающимся низкой активностью участников торгов. За неделю рублевый индикатор снизился на 0,44%, РТС вырос на 0,33%.

Если говорить про отдельные истории, то внимания заслуживают бумаги Мечела, которые возглавили рост "металлургов". Обыкновенные акции Мечела выросли в пятницу на 9,30%, «префы» прибавили 8,20%. Акции компании раллировали всю неделю (недельный рост "префов" составил 31%) в преддверии публикации финансовых результатов за 3 кв. Ожидаем улучшения отчетности на фоне роста цен на коксующийся уголь. Отметим, что производственные показатели компании будут опубликованы уже в предстоящую пятницу.

Кроме того, рост показали на прошлой недели акции Аэрофлота (+9,22%), ТМК (+6,36%) и РусГидро (+4,57%). В аутсайдерах отметились бумаги ФосАгро (-8,06%), Московской Биржи (-6,65%) и Акрона (- 5,21%).

Продолжение истории с приватизацией Роснефтью Башнефти стало снижение стоимости акций первой на 2,70% на прошлой неделе, и рост бумаг на 3,90% второй компании. Рост акций Башнефти наблюдался на фоне сообщений о сохранении доли Башкирии в акционерном капитале компании, а также в связи с сохранением нормы дивидендных выплат на уровне прошлого года, что может обеспечить дивидендную доходность на уровне до 10% по привилегированным акциям Башнефти.

Что касается предстоящей недели, то настроения на рынках будут формироваться на фоне выхода блока макроэкономических показателей (ожидается публикация данных страновых PMI, а также первая оценка ВВП США наряду с индексом потребительных цен).

Для локального рынка центральным событием станет заседание ЦБ РФ в пятницу, а также выход корпоративной отчетности российских компаний. Рубль в начале недели может получить поддержку со стороны налогового периода, а также в связи с решением Запада на прошедшем саммите в Брюссели отказаться от расширения санкций.

Цены на нефть в пятницу проигнорировали рост буровых установок на прошлой неделе (количество нефтяных скважин увеличилось на 11 единиц, газовых на 3 штуки), рынок отыгрывал комментарии Александра Новака о готовности России к заморозке нефти. Министр нефти РФ заявил, что позиция России относительно заморозки добычи нефти не менялась. Более того, в ходе встречи с министром энергетики Саудовской Аравии Халедом аль Фалехом 22-23 октября Новак выразил уверенность, что переговоры, направленные на стабилизацию нефтяного рынка, приведут к положительному результату, однако подчеркнул, что Россия еще не определилась будет ли сокращать или замораживать добычу нефти.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей