Тимур Нигматуллин, аналитик "ФИНАМ"

Утром ожидается небольшой рост по ММВБ и боковик по паре доллар/рубль

© Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ"

Внешний фон для российского рынка выглядит позитивным

В понедельник утром перед началом торговой сессии на российской площадке внешний фон для российского рынка выглядит позитивным. Основные азиатские индексы торгуются в плюсе. Так, японский Nikkei 225 растет на 0,3%, а китайский CSI300 прибавляет 1,48%. После девальвации нацвалюты КНР до многолетнего минимума чиновник местного государственного статистического бюро заявил, что это обусловлено внешними факторами и оснований для продолжительного ослабления нет. Также влияние на рынки может оказывать пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Фьючерс на американский индекс S&P 500 прибавляет 0,1%. Последние публикации в рамках сезона отчетностей в США в целом выглядят неплохо.

Нефть дешевеет в пределах 0,5%. Баррель Brent котируется вблизи $51,58, а Light — $50,59. Ключевым фактором снижения котировок "чёрного золота" выступает крепкий доллар. Так, на фоне недавних "голубиных" комментариев главы ЕЦБ и еще ряда факторов индекс доллара (DXY) вырос до максимумов с февраля 2016 года.

Судя по всему, сегодня благодаря положительному внешнему фону в первой половине дня индекс ММВБ будет торговаться в небольшом плюсе. С учетом пустого российского корпоративного и макроэкономического календарей внимание будет сосредоточено на утренней статистике из еврозоны: в 11.00 мск выйдут данные соответствующего индекса деловой активности в промышленности и деловой активности в секторе услуг. На валютном рынке налоговый период с пиком выплат от 25 октября нивелирует умеренно дешевеющую нефть и растущей индекс доллара. Таким образом, ожидается околонулевая динамика по паре доллар/рубль

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей