Игорь Зеленцов, старший трейдер Банка "ГЛОБЭКС"

Прогноз на неделю

© Игорь Зеленцов, старший трейдер Банка "ГЛОБЭКС" (Группа Внешэкономбанка

На этой неделе следует ожидать увеличения объема продаж экспортной выручки и высоких ставок на межбанковском денежном рынке

Доллар США укреплялся на прошлой неделе по отношению к основным валютам на ожиданиях возможного повышения ставки ФРС США уже в этом году. Такая вероятность выросла после публикации протокола заседания ФРС США. Также рост доллара был вызван снижением аппетита к риску на слабой статистике по торговому балансу Китая за сентябрь.

Российский рубль после достижения отметки в 61,80 рублей за доллар тоже несколько снизился. Это движение можно рассматривать как коррекцию после продолжительного периода укрепления, вызванную существенным объемом открытых позиций в пользу рубля. Нефтяные котировки продолжают оставаться стабильно высокими. Снижение запасов нефти в США и ожидание сокращения мировой добычи нефти в ближайшей перспективе, по-видимому, удержат цены как минимум на текущих уровнях. На этой неделе стартует налоговый период, соответственно следует ожидать увеличения объема продаж экспортной выручки и высоких ставок на межбанковском денежном рынке. Эти факторы, а также продолжающаяся традиционная привлекательность рубля с точки зрения торговли carry tradeпозволят российской валюте удержать или несколько укрепить свои позиции.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Все статьи

Главные новости

Сбер открыл в Макеевке офис для юридических лиц

Банк России: за год объём наличных денег увеличился почти на 230 млрд рублей

Сбер провёл для студентов эксклюзивный премьерный показ фильма «Злой город»

Сбер: жители Ростовской области улыбаются в среднем на 914 рублей

80% стажёров остаются работать в Сбере: как крупнейший банк страны помогает студентам строить карьеру

В ВТБ рассказали, как мошенники обманывают детей

Лента новостей