Российским регионам планируют сократить трансферты

© Антон Полуэктов, директор филиала БКС Премьер в Сочи

Минфин сокращает объем финансовой помощи регионам на 15,5% в 2017 году, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на федеральное ведомство

Минфин сокращает объем финансовой помощи регионам на 15,5% в 2017 году, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на федеральное ведомство.

Сокращение расходов федерального бюджета в 2017 году приведет к урезанию помощи регионам. Это затронет планы по индексации зарплат бюджетникам и дорожное строительство, сообщает Коммерсантъ.

По прогнозу министерства финансов, совокупный дефицит региональных бюджетов в следующем году составит 190 миллиардов рублей. Доходы и расходы субъектов будут заморожены на уровне 2016 года.

А с учетом ожидаемой инфляции на уровне 5% фактически это означает сокращение бюджетов на сопоставимую величину.

Трансферты из федерального бюджета составляют шестую часть всех доходов регионов. В следующем году они сократятся на 15,5%. В первую очередь это касается субсидий из федерального бюджета, сообщила директор департамента межбюджетных отношений министерства финансов России Лариса Ерошкина.

"В этой связи вполне не исключено, что майские указы не будут выполнены в обозначенный срок", – считает директор БКС Премьер в Сочи Антон Полуэктов.

В случае, если ситуация на сырьевых рынках не изменится кардинальным образом, в ближайшие 2-3 года вряд ли стоит ожидать роста трансфертов регионам, говорит Полуэктов.

По его словам, однако власти приложат все усилия, чтобы как минимум обеспечить индексацию выплат бюджетникам. Это необходимо для поддержания стабильности в социальной сфере, отметил эксперт.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Подарок государству: продадите квартиру после сдачи в аренду — готовьтесь к штрафам

Ветеран труда в 2025 году: как получить звание, какие льготы положены и на какую поддержку рассчитывать

Главные ошибки при покупке валюты: почему россияне покупают дорого, а продают дёшево

Наличные возвращаются: почему россияне снова платят бумажными деньгами

100 коробков спичек или 33 поездки в метро: на что хватало одного рубля в Советском Союзе

Проверьте выписку из СФР: как убедиться, что вам начислили пенсионные баллы за уход за детьми

Лента новостей