Анна Кокорева, Альпари

Прогноз от Goldman Sachs поддержал цены на нефть

© Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари

В начале новой недели цены на нефть уверенно растут

В начале новой недели цены на нефть уверенно растут. Нефть марки Brent (июльские контракты) торгуется на уровне $48,6 за баррель, за WTI с поставкой в июне предлагают $47 за баррель. Позитивно на нефтяных котировках сказалась статистика от Baker Hughes, согласно которой общее число буровых установок в США по итогам прошлой недели снизилось на девять единиц и составило 406 штук. В годовом выражении показатель снизился на 482 единицы, или на 54,3%.

Помимо статистики свою роль на нефтяном рынке сыграл прогноз от Goldman Sachs. Финансовый дом предсказывает во втором квартале 2016 года дефицит предложения нефти. Специалисты банка ожидают дефицита на уровне 71 тыс. баррелей в сутки с апреля по июнь текущего года с последующим увеличением до 417 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, пик дефицита придется на четвертый квартал 2016 года. А уже в начале 2017 года Goldman Sachs ожидает переизбытка производства.

По мнению банка, недостаток предложения нефти будет вызван ростом спроса на сырье при общем снижении его добычи. В этом году спрос на черное золото должен возрасти на 1,4 млн баррелей в сутки.

Прогноз банка вряд ли будет иметь долгоиграющий эффект на рынке, сегодня же этот фактор будет отыгран "быками". В течение недели на рынок будет влиять статистика по запасам нефти в США, динамика доллара США и геополитическая обстановка. Мы предполагаем, что на этой неделе североморской нефти ни что не помешает достигнуть отметки в $50 за баррель, далее "быки" могут столкнуться с жестким сопротивлением "медведей" на уровне $52 за баррель.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Россияне массово возвращаются к наличным: эксперт назвал точный процент и главную причину

Кому в России платят 16,5 тысячи без стажа: эксперт раскрыла условия новой социальной пенсии

С 1 июля банки вводят жёсткие лимиты на снятие наличных — готовьтесь к новым правилам

Советская монета 2 копейки 1980 года может стоить 50 000 рублей — не выбросьте её в копилку

Монета 50 копеек 2007 года может стоить 35 000 рублей — проверьте её магнитом

Накопления в НПФ разочаровали россиян: прибавка к пенсии составила всего 3 900 рублей

Лента новостей