Алексей Машера, главный аналитик банка "Глобэкс"

Мы ожидаем снижения цен на золото

© Алексей Машера, главный аналитик банка "Глобэкс"

Данные по PMI в сфере услуг в Китае окажут давление на котировки золота

Котировки золота на прошедшей неделе демонстрировали боковую динамику. На текущий момент унция золота стоит $1227,47. В центре событий были данные по рынку труда США, которые вышли лучше ожиданий экономистов, что подтолкнуло цены на желтый металл вниз. Однако негативное движение цен не получило своего продолжения.

В марте китайский PMI в сфере производства поднялся до 50,2 пункта, хотя опрошенные агентством Bloomberg экономисты прогнозировали в среднем 49,4. Сегодня утром вышли обнадеживающие данные по PMI в сфере услуг в Китае. Эти данные окажут давление на котировки золота на этой неделе. Мы ожидаем снижения цен к уровню $1200 за унцию.

Запасы фондов, инвестирующих в золото, также снижаются. По данным Bloomberg, количество унций на балансе ETF фондов за неделю с 30 марта по 6 апреля сократилось с 56,626 млн до 56,475 млн. Фонды предпочитают частично зафиксировать прибыль после ударного первого квартала. Индекс товарных рынков от Tomson Reuters тоже демонстрирует негативную динамику.

По данным Министерства торговли Индии, импорт золота в страну в феврале 2016 г. составил 36,9 тонн, что на 34% ниже, чем в феврале 2015 г. Импорт золота в Китай в феврале составил 27,2 тонн, что является самым низким показателем за последние 3 месяца. Отчасти снижение спроса связано с высокими ценами на товар за данный промежуток времени.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Все статьи

Главные новости

Сбер: более 15 тыс. семей получили 67 млрд рублей ипотеки на Юге России

«Гриша Добрынин» стал цифровым помощником волонтеров: при поддержке Сбера на Дону запустили умный чат-бот для добровольцев

Сбер в Краснодарском крае доставил более 42 тыс. банковских карт клиентам

Сбер: в феврале спрос жителей Ростовской области на вторичное жилье по ипотеке вырос на 5%

Сбер открыл 35 офисов в Крыму и Севастополе

Республика Адыгея вошла в топ-5 регионов Юга России по количеству платежей «улыбкой»

Лента новостей