Мария Помельникова, аналитик Райффайзенбанка

Недельная инфляция ускоряется, не оставляя поводов для снижения ключевой ставки

Мария Помельникова © Фото ЮГА.ру

Согласно опубликованному вчера отчету Росстата, инфляция с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,2% после 0,1% неделей ранее

Согласно опубликованному вчера отчету Росстата, инфляция с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,2% после 0,1% неделей ранее.

И хотя дальнейшего ускорения инфляции в годовом выражении не происходит, сохранение таких темпов роста цен в ближайшее время не позволит показателю инфляции год к году опуститься с локального максимума в 15,8%, на котором она находится с конца августа. Исходя из имеющихся данных, одной из главных причин повышения инфляции на прошлой неделе стало замедление падения цен на фрукты и овощи (до -0,6% против -1,2% неделей ранее).

В целом, плодоовощная продукция дешевеет сейчас гораздо медленнее, чем в аналогичные периоды прошлых лет (с коррекцией на разовые факторы). Наше предположение о том, что сдержанное снижение цен на плодоовощную продукцию в августе может усилиться в сентябре, как нередко происходило в прошлые годы из-за смещения положительного эффекта поступления нового урожая, не подтвердилось. Вероятнее всего, на ценах фруктов и овощей, как, впрочем, и на стоимости других продуктов, которые начали дорожать быстрее, в полной мере начал отражаться эффект ослабления курса рубля июля-августа 2015 г.

Недельные данные не слишком показательны с точки зрения оценки инфляции за весь месяц в силу расчета на основе ограниченного набора товаров и услуг. Тем не менее, нельзя не отметить, что при текущих темпах роста цен в сентябре инфляция может составить около 0,7% – это весьма высокий показатель: в предыдущие годы в сентябре на таком уровне она находилась либо из-за засухи, либо иного шока предложения, или падения курса. Такая ситуация означает, что по итогам года инфляция рискует оказаться выше недавно пересмотренного нами прогноза в 12,5%, но, скорее всего, останется в рамках верхней планки прогноза ЦБ (13%).

Текущая динамика инфляции соответствует той траектории, которую ожидает ЦБ до конца этого года. Это предполагает, что баланс рисков (инфляционных и экономических) не должен как-то существенно измениться в ближайшее время и делает какое-либо снижение ставки в оставшиеся месяцы 2015 г. маловероятным.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Отказ от пенсии: как временно перестать получать выплаты и вернуть их с выгодой

10 советских монет, которые могут лежать в вашей копилке и стоить десятки тысяч рублей

Потерянный стаж не пропадет: как доказать работу в СССР через суд и получить полную пенсию

Золото за 11 миллионов за килограмм: стоит ли бежать в банк за слитками в 2026 году

Советские 5 копеек, которые стоят как полный обед в ресторане: список монет от 1000 рублей и выше

Долг из ниоткуда: почему после полной оплаты коммуналки вы все еще должны и что делать

Лента новостей