Мария Помельникова, аналитик Райффайзенбанка

Снижение ключевой ставки ЦБ

Мария Помельникова © Фото ЮГА.ру

Решение ЦБ о символическом снижении ставки на 50 б.п. до 11% полностью совпало с нашими ожиданиями

Решение ЦБ о символическом снижении ставки на 50 б.п. до 11% полностью совпало с нашими ожиданиями. Тональность пресс-релиза ЦБ указывает на то, что риски охлаждения экономики сейчас имеют приоритетное значение для регулятора, тогда как опасность дополнительного инфляционного давления сдерживается снижением потребительского спроса из-за падения реальных доходов населения, сокращением инвестиционного спроса и отсутствием какой-либо выраженной активизации кредитования.

На наш взгляд до конца года еще возможно снижение ключевой ставки, но оно должно быть плавным и общий потенциал такого снижения на данный момент мы оцениваем только в 100 б.п., то есть с текущих 11% до 10% на конец года. Мы считаем прогнозы ЦБ относительно достижения инфляции уровня менее 7% в июле 2016 г. реалистичными и обоснованными не только с точки зрения эффекта высокой базы сравнения 2015 г., но и того факта, что в отсутствие какой-либо новой волны серьезного обесценения курса инфляция в 2016 г. должна существенно сократиться ввиду исчерпания влияния переноса курсового эффекта на цены. Одновременное слабое восстановление внутреннего спроса будет ограничивать новые инфляционные риски . На этом фоне сценарий продолжения снижения ставки и за пределами 2015 г. – это вопрос времени.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Все статьи

Главные новости

Сбер: более 15 тыс. семей получили 67 млрд рублей ипотеки на Юге России

«Гриша Добрынин» стал цифровым помощником волонтеров: при поддержке Сбера на Дону запустили умный чат-бот для добровольцев

Сбер в Краснодарском крае доставил более 42 тыс. банковских карт клиентам

Сбер: в феврале спрос жителей Ростовской области на вторичное жилье по ипотеке вырос на 5%

Сбер открыл 35 офисов в Крыму и Севастополе

Республика Адыгея вошла в топ-5 регионов Юга России по количеству платежей «улыбкой»

Лента новостей