БКС

ПИФы в сентябре: бегство от рисков

Вадим Бражник © Фото ЮГА.ру

На рынке паевых инвестиционных фондов в сентябре в целом продолжались те же тенденции, которые мы наблюдали в течение всего 2014 года

На рынке паевых инвестиционных фондов в сентябре в целом продолжались те же тенденции, которые мы наблюдали в течение всего 2014 года. Десятый месяц к ряду управляющие компании регистрируют отток средств частных инвесторов из открытых ПИФов.

Дать экспертное заключение о ситуации по ПИФам в сентябре мы попросили директора БКС Премьер в Краснодаре Вадима Бражника.

В прошлом месяце ПИФы данной категории лишились порядка 600 млн рублей. И, несмотря на то, что в августе потери рынка составили значительно большую сумму – более 1,1 млрд рублей, в общей сложности, по данным профильных исследований, с декабря 2013 года открытые паевые фонды "похудели" уже более чем на 9,5 млрд рублей.

Но вернемся к тенденциям минувшего месяца. Что их определяло в первую очередь?

Волатильность российского рынка и негативный новостной фон вынуждали (и продолжают вынуждать) инвесторов уходить в консервативные и валютные стратегии. Оптимальным сочетанием параметров обладают фонды, вкладывающие в валютные активы, прежде всего фонды фондов.

Они обеспечивают защиту от обесценивания рубля и так называемых страновых рисков. Собственно, именно их "звездный час" мы и наблюдали в минувшем месяце. За сентябрь фонды данной категории привлекли без малого 600 млн рублей (это практически в пять раз больше объема средств, привлеченного в эти фонды в августе), а с начала года – 2,5 млрд рублей.

Заслуженным вниманием инвесторов пользовались в прошлом месяце фонды, инвестирующие в еврооблигации. Многие инвесторы, которые были нацелены на приобретение валюты, осознали, что наиболее эффективное решение в сложившейся ситуации – покупка не просто валюты, а валютных активов, что позволит не только уйти от риска девальвации рубля, но и зарабатывать фиксированный купонный доход в долларах в размере около 6-7%.

Вместе с тем, по нашим наблюдениям, многие инвесторы воспринимают текущую коррекцию на зарубежных рынках как отличную возможность для захода на западные рынки. Поэтому мы считаем, что спрос на фонды, которые позволяют диверсифицировать валютные и страновые риски, в октябре продолжится. И, судя по текущим тенденциям, такой выбор вполне оправдан.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей