Антон Полуэктов

ЦБ увеличивает сроки действия валютных свопов

Антон Полуэктов © Фото ЮГА.ру

ЦБ не намерен менять свою валютную политику и не считает ускорение инфляции поводом для ужесточения денежно-кредитной политики

Взгляд БКС: ЦБ не намерен менять свою валютную политику и не считает ускорение инфляции поводом для ужесточения денежно-кредитной политики. Рынок, вероятно, воспримет такие заявления как признак слабости, поскольку посчитает, что мягкой политики ЦБ будет недостаточно, чтобы остановить падение рубля до новых минимумов.

Новость: ЦБ увеличит сроки действия валютных свопов, заявила вчера глава центробанка Эльвира Набиуллина в ходе инвестфорума в Москве. ЦБ предложит два новых типа валютных свопов – сроком на 1 и 4 недели, в дополнение к однодневным свопам, введенных в прошлом месяце. Набиуллина также сообщила, что ЦБ считает текущие процентные ставки приемлемыми, даже несмотря на ускорение инфляции. Глава центробанка добавила, что регулятор не планирует вводить меры по ограничению движения капитала или менять валютную политику в какой-либо форме. Тем не менее ЦБ повысил прогноз по инфляции по итогам года: по словам Набиуллиной, в 2014 г. инфляция, скорее всего, составит около 8% г/г, в то время как месяцем ранее ожидалось, что рост цен окажется "выше 7%".

Анализ: Ужесточения политики, видимо, не будет. Комментарии Набиуллиной позволяют предположить, что ЦБ не планирует ужесточать свою политику в ответ на растущее давление в части роста цен и курса рубля. Таким образом, в ближайшие недели национальная валюта может ослабнуть до новых минимумов, в то время как инфляция может сделать реальные официальные процентные ставки отрицательными. Такой сценарий вряд ли воодушевит рынки, при этом возникает вопрос по поводу способности ЦБ придерживаться своей политики в части инфляционного таргетирования.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей