Антон Полуэктов

Алроса. Размещению, видимо, быть — повышаем целевую цену, рекомендация "ДЕРЖАТЬ"

Антон Полуэктов © Фото ЮГА.ру

Алроса только что официально объявила о намерении провести ожидаемое IPO, что, на наш взгляд, с высокой вероятностью будет реализовано

Алроса только что официально объявила о намерении провести ожидаемое IPO, что, на наш взгляд, с высокой вероятностью будет реализовано.

16% акций будет размещено в рамках IPO. Алроса только что официально объявила о намерении провести размещение акций, принадлежащих федеральным властям и правительству Якутии. Каждая из сторон продаст по 515.5 млн, или 7% акций Алросы на Московской бирже. Кроме того, компания планирует также разместить 150.2 млн казначейских акций (2% акционерного капитала), что снизит долговую нагрузку Алросы на 5-6% и увеличит free float почти в три раза с 7% до 23%.

В рыночных ценах объем IPO оценивается в $1.3 млрд; совокупный free float составит $1.9 млрд. Компания пока не раскрывает цену размещения, однако мы ожидаем объявления этой информации в ближайшее время. Исходя из котировок закрытия на вчерашний день, рыночная капитализация Алроса составляет $8.1 млрд, таким образом, федеральные власти и правительство Якутии могут привлечь по $0.58 млрд, а Алроса получит дополнительные $0.16 млрд, при этом совокупный объем IPO можно оценить в $1.3 млрд. После размещения free float компании составит $1.9 млрд — один из самых высоких уровней в российском секторе металлургии и добычи. Также мы ожидаем роста объемов торгов — на данный момент, среднедневной показатель составляет всего $2 млн.

Базовый сценарий: Алроса — бенефициар роста цен, низкой себестоимости; оцениваем компанию на уровне 7.0x по EV/EBITDA. Наш базовый сценарий предполагает, что приватизация Алросы состоится, и увеличенный free float повысит инвестиционную привлекательность компании. В условиях консолидированного рынка алмазов мы ожидаем роста цен на фоне дефицита предложения. Алроса — крупнейшая в мире алмазодобывающая компания с богатыми рудами, низкой себестоимостью производства и доходностью денежного потока на уровне 4-5%, несмотря на высокий CapEx. Целевая цена в рамках нашего базового сценария выводится из оценки DCF и мультипликаторов и предполагает EV/EBITDA 7.0x.

Повышаем целевую цену до RUB 43.1 за акцию, "ДЕРЖАТЬ". На наш взгляд, вероятность проведения IPO высока, и, таким образом, мы переключаемся на базовый сценарий, описанный в нашем отчете о начале аналитического покрытия компании ("Алроса: Ключевой драйвер — приватизация" от 30 июля). В результате мы повысили целевую цену на 13% до RUB 43.1 за акцию, что предполагает 19%-ный потенциал роста, однако этого недостаточно для рекомендации "ПОКУПАТЬ" Таким образом, мы сохраняем рекомендацию "ДЕРЖАТЬ" по акциям компании.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Старые долги за ЖКХ сгорят через 3 года: Верховный суд запретил УК включать их в квитанции

Кредитка — не враг, а станок: как 5% умных зарабатывают 30 000 ₽ в год, а 95% теряют деньги

Неработающим мамам не оставили без денег: сенатор перечислил все выплаты — от маткапитала до пособий

Сдавали квартиру? При продаже налоговая может устроить скандал — рассказывает юрист

Две пенсии за одну выслугу: депутат назвал категории с правом на двойные выплаты

Последний шанс: как зафиксировать высокие ставки по вкладам до снижения ключевой 19 июня

Лента новостей